«Очень рада, что учусь именно в Беларуси»

485

Россиянка Юлия Пацкова — студентка технолого-биологического факультета МГПУ им. И. П. Шамякина.


По нашей просьбе девушка делится впечатлениями о Беларуси и Мозыре, рассказывает о том, как решила поступить в университет далеко от дома — Тюмени.

— На мой взгляд, Тюмень — один из самых красивых городов России, где обязательно стоит побывать каждому, кто любит путешествовать. Это довольно-таки чистый город, и если соберетесь прогуляться по городу, то вы точно не будете разочарованы.

В Тюмени очень много всего интересного, так как город большой, численность населения почти 800 тысяч человек. Если вы любите прогулки по вечерам, то вы просто обязаны побывать на набережной площади, там открывается просто невероятный вид на реку Туру и на мост, ведущий через реку, могу предложить вам побывать в нашем лесопарке имени Ю. А. Гагарина, вам там тоже очень понравится. Если вы сторонник научной литературы, то наша научная библиотека имени Д. И. Менделеева точно для вас. Она постоянно развивается и практически каждый день там появляется много различных книг. У нас есть знаменитый драматический театр, который точно не оставит вас равнодушными.

Само здание театра уже вызывает восторг и трепет души. Хоть я сама не любитель театра, но место действительно прекрасное. У нас в городе есть государственный университет — ТюмГУ (Тюменский государственный университет). А если вы любите различные сувениры, то цветной бульвар точно для вас.

Когда я была там в первый раз, то думала, что у этого места нет конца: бесконечные сувениры и различного рода поделки просто не оставляли меня равнодушной, хотелось скупить там все. Много кинотеатров. Еще обязательно нужно сказать про наш краеведческий музей «Городская дума», даже не спрашивайте почему такое название, я сама не знаю. Тюмень — место, которое не оставит равнодушным любого человека. Но мне нравится город больше всего в ночное время суток, — с восторгом повествует Юля о своем родном городе.

— Тюмень далеко от Мозыря. Почему ты выбрала для учебы именно МГПУ им. И. П. Шамякина?
— О Мозырском педуниверситете я узнала от своей тети, которая живет в Мозыре. Изначально я хотела поступать в университет у себя дома, который носит название ГАУСЗ (Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Я хотела поступать либо на кинолога, либо на ветеринара, но по ряду причин передумала, и мы с родителями приняли решение, чтобы я поехала учиться в Беларусь, получать белорусское образование, которое ценится везде, особенно в России. И вы знаете, я нисколько не пожалела о своем выборе, наоборот, я очень рада, что все сложилось именно так. У меня просто прекрасная группа и чудесный преподавательский состав.

Преподаватели — замечательные люди. Они дают поистине нужные знания, которые вскоре я буду применять на практике. Выбор специальности обусловлен тем, что у меня мама работает в школе учителем биологии, и тяга к биологии у меня была с детства. Задумавшись о профессии, зашла на сайт МГПУ имени И. П. Шамякина, прочитала про специальность «Биология. Научно-педагогическая деятельность». Мне она очень понравилась, и я решила попробовать. Посовещалась с родителями, мы пришли к согласию. Хотя в Беларуси я считаюсь иностранным студентом, потому что не сдавала здесь вступительные экзамены, приехала поступать довольно поздно.

Знаете, это словно судьба направила меня именно сюда. Сначала мне было очень сложно находиться в другой стране, но жизнь здесь изменила меня в лучшую сторону. Я научилась расставлять для себя нужные приоритеты и ценить то, что имею.

— Доводилось ли тебе бывать в Беларуси и в Мозыре до приезда на учебу?
— Да, в Мозыре я была до своего поступления. Несколько раз со своей семьей приезжала сюда на поезде, а в 2017 году мы приехали к тете на машине. Это было одно из моих дальних путешествий, которое я запомню на всю жизнь. Когда я оказалась тут впервые, то изначально ничего не понимала, было непривычно, а когда я поступила и начала жить здесь, было тяжелее вдвойне: другие деньги, другой климат, даже время — и то отличается.

Казалось бы, разница по часовым поясам всего два часа, но первое время она была очень ощутима. Но сейчас уже я привыкла и к деньгам, и к климату, и даже ко времени. Беларусь мне очень нравится, сложно объяснить это чувство. Прожив в России достаточно большое количество времени, я могу точно сказать, что в Беларуси мне намного спокойнее и комфортнее, и скорей всего, я останусь здесь жить.

Сложно, конечно, семья очень далеко, домой нет возможности уехать — довольно затратно, но без поддержки своих близких людей я точно не остаюсь. Моя семья очень рада, что я оказалась здесь, и я стараюсь не подводить.

— Что, на твой взгляд, общего между нашими народами? А чем мы отличаемся?
— Из общего могу отметить внешность. Внешне у нас нет особых отличий. Есть общие праздники, традиции, культура, религия и семейные ценности. А вот из отличий могу подметить то, что белорусы отличаются своим особым менталитетом — они очень трудолюбивые, сдержанные, дисциплинированные, прагматичные, стремятся к порядку практически во всех вещах. У нас разное произношение слов. Очень интересно, что белорусы хорошо понимают россиян, а вот россияне с трудом понимают белорусский язык.

Да и манера разговора очень сильно отличается. Я узнала несколько белорусских слов, и они мне кажутся немного забавными. Также я заметила, что белорусы осознают себя именно белорусами, а не частью русского народа, это выражается в их искренней любви к своей Родине.

— Теперь Мозырь станет твоим вторым домом?
— Думаю, что да — Мозырь станет моим вторым домом. Ведь об этом городе у меня уже есть прекрасные и светлые воспоминания. Здесь я поступила в университет, нашла новых друзей, которые уже очень много для меня значат. Без них я уже не представляю своей жизни. Знаете, я даже не могу представить себе то, что было бы, если я бы не приехала сюда. Думаю, что все происходит так, как и должно происходить. Трудно предугадать то, что будет дальше, но я уверена, что дальше будет лучше, ведь я сделала правильный выбор, о котором уже не пожалею. Я хочу получить действительно качественное образование, побороть все свои страхи, сделать себя лучше — превратить недостатки в достоинства, хочу постоянно развиваться, открывать для себя все новое и новое. Ведь когда человек познает что-то новое для себя — он развивается. Я считаю, что человек должен быть всесторонне развитым, а эту черту закладывает сначала школа, а затем уже высшие учебные заведения. Уверена, что я на правильном пути и очень рада, что учусь именно в Беларуси.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.
Фото из личного архива
Юлии Пацковой.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: