О важности соблюдения информационной гигиены вчера говорили в Мозырском педуниверситете

197

Актуальные наблюдения и выводы звучали, что называется, из первых уст: со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом встретился директор РУП радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гомель» Александр Добриян. За его плечами многолетний опыт работы в СМИ – точно есть о чем рассказать и молодежи, и опытным преподавателям.

Заявленная тема «Система жилищно-коммунального хозяйства» была рассмотрена с разных сторон, причем довольно неожиданных. Александр Владимирович обратился к студентам: «Я понимаю, что в 17–18 лет, возможно, не особо интересно слушать об укладке асфальта, проблемах с отоплением и электроэнергией. Поэтому хочу построить разговор не столько о системе ЖКХ, сколько о глобальных вещах: о качестве и комфорте жизни. И на конкретных примерах. Система ЖКХ хоть и скучна, но весома: мы можем спокойно обойтись без новой книги, но плохо представляем жизнь без горячей воды и тепла». Диалог плавно перетек к вопросам информационного шума и вреда, который он наносит.

«Это шум не появляется из ниоткуда. Если он есть, значит кому-то нужен, и этот кто-то таким путем хочет достичь поставленной цели, – подметил руководитель ТРК «Гомель». – Вокруг нашей атомной станции было много шума: в Москве поднимался вопрос твердых бытовых отходов – назрело целое политическое движение. А оно мало преследовало интересы экологии – у него была другая миссия: завоевание власти».

Так, от проблем ЖКХ диалог плавно перешел к проблеме измены Родине. Александр Добриян обратился к молодежи со словами:

«Вы – то поколение, которое родилось и выросло в информационную эпоху. Все запросы отправляли не старшим, а интернету. Вам доступна фактически любая информация, и вы с ней работаете легко и быстро. У нас было иначе: в журналистике раньше соблюдалось правило трех достоверных источников. Сейчас это сделать нереально, ведь мнения на разных каналах могу быть полностью противоположными – не знаешь, кому верить. Мы ушли от журналистики фактов к журналистке мнений, оттуда фейки и ложь. Почему бабушки ваши относятся к газете как к истине – раньше ей верили беспрекословно. Но сегодня этим пользуются, и не всегда во благо. Поэтому старайтесь быть трезвыми в информационном плане, соблюдать своеобразную гигиену: фильтровать факты и не вестись на сладкие заманчивые предложения. Нас должно объединять одно: стремление служить стране, быть искренним патриотом и беречь то, что имеем. А в наших руках – мир, комфорт, независимость и стабильность».


Красной нитью встречи шла мысль «не дайте себя обмануть, нам есть что терять». Руководитель ТРК «Гомель» посоветовал молодежи не отходить от правды и пригласил молодых людей к сотрудничеству с телерадиокомпанией.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: