Уроки жизни

4825

Так древние называли историю

«Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего», – сказал однажды писатель Ирек Биккин. Как известно, история – это, прежде всего, судьбы людей, несмотря на политические мозаики, кровавые битвы и режимы, сменяющие друг друга. И ее необходимо знать каждому из нас, чтобы не повторять ошибки прошлого. Именно так считает учитель истории Елена Евгеньевна КУРГАНСКАЯ, которая вот уже 6 лет преподает Всемирную историю в ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря».

Любовь к педагогическому труду появилась у Елены Евгеньевны еще с детства. Она своими глазами видела, как работают учителями ее мама – Лидия Ивановна и папа – Евгений Владимирович Черняк. А если сюда добавить бабушку Ирину Моисеевну, работавшую учителем в СШ № 1 и младшую сестренку, которая по образованию тоже педагог, то Елене Курганской самой судьбой было предначертано стать учителем и продолжить славную семейную педагогическую династию.

Вы бы видели, с каким воодушевлением и любовью она рассказывает про детей! Такой учитель не только найдет подход к каждому ребенку, но и сумеет заинтересовать его своим предметом. Взять хотя бы, к примеру, учащегося 6-го класса Руслана Сорокина, который в прошлом учебном году завоевал III место на областной олимпиаде. И таких ребят, увлекающихся историей, в школе очень много. Им нравятся уроки истории Елены Евгеньевны, которые учат жизни. Они не похожи друг на друга, всегда наполнены разнообразной информацией и проходят в интересной форме. Дело в том, что на уроке каждый учащийся получает возможность раскрыться и показать все свои способности. Кто-то рисует замки и рыцарей, кто-то составляет исторические кроссворды, а кто-то участвует в инсценировке какого-нибудь исторического эпизода. А еще ребята досконально изучают исторические места Мозыря и Гомельщины, отправляясь на различные экскурсии. Такое отношение к своему делу позволяет Елене Евгеньевне добиваться высоких результатов в работе, а дети с интересом изучают историю.

Сергей БОРОВИК. Фото автора. 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: