Как не бояться перемен на пути к мечте? Мы поговорили с мозырянками, сменившими сферу деятельности

235

Если перед тобой стоит выбор между «да» и «нет», всегда выбирай «да», ведь у судьбы нет вторых шансов, а удача любит смелых. Это девиз, которым руководствуются герои нашей сегодняшней публикации. Этих людей вполне можно назвать «бунтарями», которые вырвались из лап серых будней и теперь являются настоящими профи в работе мечты.

Как медики бьюти-сферу покорили

Наталья Якуш и Татьяна Дайнеко – хозяйки салона «BrowArt», название которого говорит само за себя. Здесь улыбчивые девушки делают мозырянок еще краше, располагая к себе не только доброжелательностью, но и своим профессионализмом. Их детище – еще совсем молодой боец в индустрии красоты, зато сами мастера успели обзавестись неплохой базой постоянных клиентов еще до официального открытия. Хотя начинались их рабочие будни совсем с другой профессии…

Наталья в прошлом выпускница Гомельского государственного медицинского университета. «Я всегда говорила и говорю, что медицинский работник – одна из самых важных профессий в нашей жизни. Поэтому и выбор мой пал на медуниверситет. К тому же у меня мама – медсестра. Я не жалею о пройденном пути, потому что очень люблю свою профессию», – увлеченно рассказывает девушка. Получив квалификацию «участкового врача-терапевта», наша собеседница с энтузиазмом прошла интернатуру и успела поработать в одной из городских поликлиник. А в декретном отпуске душа Натальи потребовала новых знаний, поэтому девушка поехала в Минск на курсы косметика. «Кстати, многие путают косметика и косметолога, а ведь это совсем разные специальности. Чтобы пройти курсы косметолога, нужно обязательно иметь высшее медобразование», – подмечает девушка. Стоит отметить, что в проведении уходовых услуг косметиком тоже, по словам хозяек салона, есть свои нюансы, в которых медику разобраться гораздо проще. «Не достаточно просто определить тип кожи, нужно понимать процессы, происходящие с клетками до и после процедур». К слову, услуги косметика здесь пока только обсуждают. Основное же направление деятельности – окрашивание, коррекция, ламинирование бровей и ресниц. А в этом мастера дадут фору любому.

Татьяна тоже имеет медобразование. Оканчивала девушка Мозырский государственный медицинский колледж. Работа медсестрой, признается Татьяна, ей очень импонирует, во время практики она с удовольствием впитывала все, что касается медсферы. Однако и здесь судьба повернулась на 180 градусов от выбранного курса. «С Наташей мы познакомились, когда я пришла к ней в качестве клиента исправлять ошибку другого мастера. Она так впечатлила меня своим профессионализмом, что я даже поинтересовалась, не проводит ли она обучающие курсы», – делится своей историей Татьяна. Общение новоиспеченных подруг оказалось очень продуктивным: опытный мастер обучила бывшую клиентку всем премудростям работы, и уже через совсем короткий по меркам создания бизнеса отрезок времени девушки совместными усилиями осуществили мечту – открыли салон.

К слову, душа к этой сфере у наших героинь лежала всегда. Наталья рассказывает, что, еще будучи в 4 классе, впервые накрасилась маминой тушью. А потом, как водится, делала макияж сначала школьным, потом университетским подругам. А еще до открытия салона девушка успела поработать бьюти-мастером в разных салонах: «Последнее место работы у меня было в частном салоне. И мне это очень нравилось. Но со временем поняла, что хочу иметь свое дело в этой области». Наши собеседницы с гордостью отмечают, чтов таком непростом решении о кардинальной смене деятельности их всячески поддерживали родные, а это самое главное, ведь пойти на такой ответственный шаг без поддержки непросто. А здесь, как говорится, все карты сошлись.

На вопрос, сколько стоит открыть студию красоты и насколько сложно оформить документацию, мастера отвечают коротко и с улыбкой: «Это дорого и непросто». Но за быстрым «отбиванием» вложенных средств здесь не гонятся, ведь главное, что работа приносит им огромное удовольствие. Кстати, рассказывать о тонкостях выбранной сферы хозяйки салона могут часами. Глядя на их горящие глаза, понимаешь, что даже крутые жизненные повороты этих девушек только стимулируют, а здоровые амбиции позволяют строить планы по дальнейшему развитию.

Идти за мечтой любыми путями

Именно так двигались к своей цели сразу три наши героини, открывшие бьюти-салон «Vобразе»: Юлия Карабинович, Виктория Шестаковская и Ангелина Лицкевич.

История каждой из девушек настолько необычна, что по ним легко можно написать книгу по мотивации. Сегодня Юлию смело можно назвать одним из лучших бровистов и визажистов. А все потому, что к этому она шла целых пять лет, пройдя все этапы профессионального обучения у лучшего киевского визажиста. Но это уже вторая часть трудового становления девушки. А первая многим может показаться совсем необычной для работника бьюти-сферы, ведь по образованию и первому месту работы Юлия агроном. Успела наша собеседница поработать и продавцом в магазине бытовых мелочей, где, признается мастер, ей очень даже нравилось.

«Но в эту сферу меня тянуло всегда. Уже на первом курсе аграрного колледжа я начала делать макияж всем знакомым, набивала руку. А когда была в декретном отпуске, окончательно решила, чего хочу, и, не раздумывая, поехала на курсы в Чернигов», – рассказывает Юлия. При этом девушка отмечает, что муж поддержал ее не сразу, ведь страх перед сменой стабильной работы на мечту легко победить далеко не всем.

К слову, о страхе. Коллегу Юлии Ангелину сразу хочется назвать девушкой не из робкого десятка. Ведь чтобы прийти к сегодняшнему результату, ей довелось доказывать родным и себе самой, что это именно то, чего она хочет. Сегодняшний мастер по маникюру выбрала для себя не самый простой путь, поступив в Мозырский педуниверситет. Девушка рассказывает, что это решение ей далось вполне легко, но уже на первом курсе она поняла, что это не совсем та дорога, которую пророчит ей судьба. Кстати, тем, что действительно нравится, девушка начала заниматься в свободное от учебы время, которого у студентов-очников не так уж и много. Она подрабатывала мастером по маникюру в салоне. Ангелина признается, что так горела идеей создать маленький бизнес в этой сфере, что, видя результат своих трудов, на 4-ом курсе приняла довольно серьезное решение: забрать документы и развивать выбранное дело.

«Меня долго отговаривали и мама, и преподаватели. А я решила: если меня возьмут на отработку в школу города, то доучусь и буду подрабатывать в бьюти-сфере по совместительству. И вот стою я возле дверей 16 школы и понимаю, что я не буду туда заходить, ведь уже все для себя решила», – с улыбкой рассказывает наша героиня. И в ее голосе нет ни грамма сомнения, что она сделала правильный выбор. «Я настолько люблю эту работу, что даже по выходным беру моделей для отработки техники и всегда стараюсь на-учиться чему-то новому».

Еще одна коллега девушек Виктория сегодня знает о волосах и всевозможных процедурах по уходу за ними все. А привел ее к этому случай. «Я успела много где поработать, пока искала свое место. В основном это была сфера торговли. Ведь я считаю, что заниматься нужно тем, к чему лежит душа.

Просто ходить на работу не для меня, я должна жить ею и получать удовольствие от процесса», – начинает свой рассказ девушка. Слушая Викторию, ловишь себя на мысли, что ей по плечу любое дело, ведь она энтузиаст по жизни. К слову, именно она всегда поддерживает своих коллег и даже в самые непростые времена (а в бизнесе, как водится, бывают такие моменты) помогает преодолеть возникшие трудности. А случай, который стал ключевым в становлении мастера, довольно банален: однажды девушке испортили в салоне волосы; чтобы восстановить их Виктория стала читать много полезных статей. Любопытная от природы натура девушки так заинтересовалась новой информацией, что решила пройти профессиональные курсы по парикмахерскому делу, а дальше дело пошло само.

Познакомились хозяйки салона благодаря интересу к одной сфере: каждая из них была клиенткой другой, а потом жизнь подкинула возможность создать совместный бизнес, и предприимчивые девушки с радостью этим воспользовались. Кстати, здесь, как и в случае с нашими первыми героинями, не гонятся за обогащением, а усердно проторивают дорогу к профессиональному и материальному росту.

«Когда мы заняты своей работой, то даже не реагируем на окружающих, настолько поглощает любимое дело. Ведь самое главное – искренне любить то, чем занимаешься», – резюмируют наши собеседницы.

P.S. Общение с увлеченными своей деятельностью героинями натолкнуло меня на мысль не новую, но очевидную. Чтобы работать в кайф, отнюдь не обязательно иметь диплом о высшем образовании или быть крутым специалистом с 20-летним стажем, главное – определить, чего именно хочет твоя душа, и сделать первый, пусть и непростой, шаг на пути к мечте. Тогда профессионализм придет в процессе покорения трудового Эвереста, а удовольствие, получаемое от процесса, будет стимулом к новым свершениям.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото из личного архива героев публикации.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: