Совещание у председателя Мозырского райисполкома: увеличить в разы проведение административных процедур

220

Глава местной вертикали Елена Федоровна ПАВЛЕЧКО заострила внимание на совершенствовании работы службы, связанной с приемом заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдачей им решений, а также по взаимодействию ее со структурными подразделениями местной вертикали.

Многодетные семьи: к вам едет смотровая комиссия!

Ситуация по пожарам в районе такая: с начала года их произошло 5, за аналогичный период 2019 года – 3. В огне нынче погиб один человек. 20 смотровых комиссий при сельских Советах и ЖЭУ города проверили, все ли в порядке, нет ли опасных факторов для жизнедеятельности людей, возникновения чрезвычайных ситуаций в 318-ти домо-
владениях. Следует подчеркнуть: за первый месяц года члены общественных формирований побывали в 1332 домах. На особом контроле были одиноко проживающие старики, инвалиды, граждане, злоупотребляющие спиртным. Согласно поручению в 1-м квартале смотровым комиссиям необходимо обследовать все многодетные семьи, проживающие на закрепленных за ними территориях. Эта работа требует большей ответственности и активности в ЖЭУ №№ 3, 4, 7, 10.

Председатель районного исполнительного комитета подчеркнула: до конца марта по всем многодетным семьям каждая служба должна сделать свое заключение.

Где система в работе?

Мобильная группа райисполкома еженедельно проводит мониторинг предприятий и организаций района. Задача такая: выявить, насколько соблюдаются требования по охране труда, трудовой дисциплине, сохранности имущества, правила пожарной безопасности. На отчетной неделе члены мобильной группы проверили, как обстоят с этим дела на производственной базе ООО «Никова», в филиале «Электромонтажное управление № 4 «Белэлектромонтаж» и на производственном участке ООО «Сокар Констракшн».
В электромонтажном управлении № 4 на территории предприятия активно ведется работа по наведению порядка и благоустройству. Больше всего недочетов – 20 – было в ООО «Никова». Они касались различных аспектов охраны труда, содержания в чистоте и порядке подведомственной территории, создания должных санитарно-бытовых условий для работников.

Руководитель района заметила: условия для работы людей повсеместно должны быть достойными. До 14 февраля в электромонтажном управлении № 4 этот вопрос должен быть закрыт, а порядок на прилегающей территории необходимо навести до конца текущего месяца.

По ООО «Никова»: в работе общества нет системы по контролю над соблюдением требований техники безопасности, пожарной безопасности и другим серьезным вопросам. Она ведется от случая к случаю. Повторная проверка здесь пройдет через две недели.

Не трудом, а воровством

Из 9-ти преступлений, совершенных на прошлой неделе по линии уголовного розыска, раскрыты 6 (66,6 %). Следует подчеркнуть: во всех случаях нарушения закона главными фигурантами уголовных дел проходят неработающие граждане и, как правило, ранее судимые. Они предстанут перед судом за беспричинное избиение людей, угон автотранспорта, воровство. Их социальный портрет такой: это мужчины и женщины среднего возраста, поставленные в АСПИ «Портрет», не желающие трудиться, ведущие аморальный образ жизни, не раз попадавшие в поле зрения сотрудников РОВД. Вот потому и вырывают они из рук прохожих пакеты с продуктами питания, залезают в чужие карманы, машины, квартиры, чтобы что-то для себя добыть. Еще древние философы заметили: ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Беды приходят тогда, когда люди из-за своей аморальности разрушаются личностно, словно ржавчиной.

Сотрудники милиции продолжают мониторинг предприятий агропромышленного комплекса. Выявлены определенные нарушения требований сохранности товарно-материальных ценностей в ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» и КСУП «Эксбаза «Криничная».

Председатель районного исполнительного комитета обратила внимание службы на большое количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных на территории района за отчетную неделю – 14 случаев.

Есть недоработки по освещению торговых объектов, расположенных на территории Слободского сельского Совета. Руководству ТУП «Припятский Альянс» дано поручение решить эту проблему в ближайшее время.

Без очереди!

С 8 мая 2015 года в райисполкоме работает сектор «Одно окно». Он создан для проведения различных административных процедур. Ведется также разъяснительная работа справочно-информационного характера и предварительное консультирование.

Следует подчеркнуть: познакомиться с нужными информационными материалами можно на специальных стендах. Они касаются наименования административных процедур, которые осуществляются райисполкомом и его структурными подразделениями, сроках их подготовки, рассказывают о перечне документов или сведений, необходимых предоставить заинтересованным лицам, и о многом другом. Следует подчеркнуть: в секторе «Одно окно» консультативную помощь можно получить по единому справочно-информационному номеру 142. И такой важный момент. Гомельским облисполкомом в 2019 году было разработано мобильное приложение «Информационный помощник по административным процедурам «142.бел.». Оно доступно жителям региона, и его можно скачать бесплатно. Службой осуществляется 134 административных процедуры по различным сферам. Это жилищные правоотношения, социальная защита, опека и попечительство, образование, юстиция, архитектура и строительство, газоснабжение, транспорт, охрана окружающей среды, налогообложение, управление недвижимым имуществом. Наиболее актуальными в последнее время стали вопросы, связанные с принятием решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Руководитель исполнительной власти региона потребовала от сектора «Одно окно» перестроить свою работу и принимать от граждан значительно больше обращений, заметив, что этому опыту сотрудникам следует поучиться у коллег из других районов области.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: