Посадить дерево — дело каждого: акция “Неделя леса-2020” в Мозырском районе

619

Сегодня 21 марта в Мозырском районе состоялась масштабная акция “Неделя леса-2020”, приуроченная к Году малой родины и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организатором данной акции в районе традиционно выступил Мозырский опытный лесхоз.

Запланированный фронт работ был реализован на базе Мелешковичского лесничества.

По словам главного лесничего лесхоза Николая Шарыги, сеянцы сосны и березы с помощью волонтеров – работников Мозырского райисполкома, депутатского корпуса, представителей различных предприятий и учреждений города, в этот день высажены на территории более 10 гектаров. Участие в акции по возрождению лесов на Мозырщине приняла также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Валентина Назаренко.

 В рядах добровольцев в этот день насчитывалось порядка 200 человек. Всего в 2020 году в Мозырском районе планируется произвести лесовосстановление на территории порядка 800 га, освободившихся в результате сплошных санитарных вырубок. Для восстановительных работ в питомнике лесхоза выращено достаточно стандартного посадочного материала, в том числе и тысячи штук сеянцев с улучшенными наследственными свойствами.

(Подробности в ближайшем номере газеты).

 

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: