Граница: предъявите документы!

460

Согласно информации управления пограничного контроля Мозырского пограничного отряда наиболее актуальной проблемой, возникающей при следовании граждан Беларуси за пределы страны, является тема, связанная с выездом несовершеннолетних, а также наличием недействительных паспортов.

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь могут самостоятельно покидать Республику Беларусь только с согласия (документ, заверенный нотариусом) законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) по своим действительным паспортам в сопровождении родственников или официальных представителей. Для того чтобы самостоятельно выехать за пределы Республики Беларусь, гражданину, не достигшему 18 лет, или сопровождающему его лицу необходимо предъявить сотруднику органа пограничной службы свой паспорт и письменное согласие от обоих законных представителей. При этом письменное согласие от законных представителей на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено одним из указанных лиц: нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое действие; должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего; компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Если же один из законных представителей по какой-либо причине не может дать письменное согласие ребенку на выезд за пределы страны, то ребенку необходимо предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт и документы, свидетельствующие о том, почему письменное согласие дает только один законный представитель. Перечень таких документов определен в ст.13 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З «О порядке выезда и въезда граждан Республики Беларусь». Если пределы Республики Беларусь несовершеннолетний покидает с одним или обоими законными представителями, то ребенку достаточно предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт, а законным представителям — документ, подтверждающий статус законного представителя несовершеннолетнего (мать, отец). Перечень таких документов приведен в ст.17 закона.

В последнее время при следовании за границу участились случаи запрета на выезд несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, следующих вместе с сопровождающими их лицами. Законными представителями таких несовершеннолетних являются только усыновители или попечители. Эта категория детей в Беларуси особо защищена. Они могут выезжать из Республики Беларусь по своим паспортам в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения. В данном случае необходимо иметь письменное согласие одного из законных представителей. Во всех случаях, помимо вышеназванных документов, несовершеннолетнему или сопровождающим его лицам в зависимости от оснований выезда необходимо будет предъявлять сотрудникам органов пограничной службы следующие дополнительные документы:

*решение местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы Республики Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей (в случае выезда на учебу сроком более 30 календарных дней);

*документы, указанные в ст.14 вышеуказанного закона, в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи;

*копию приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего по другим основаниям.

В большинстве случаев у сопровождающих лиц отсутствует копия приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок. Должностными лицами органов пограничной службы настоятельно рекомендуется истребовать в компетентных органах вышеуказанные документы. Их отсутствие является основанием для отказа в пропуске несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь.

Более подробно ознакомиться с особенностями выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи, а также постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, и несовершеннолетних, выезжающих из Республики Беларусь по дипломатическим или служебным паспортам граждан Республики Беларусь, можно, изучив положения гл. 3 названного закона.

В последнее время участились также случаи следования граждан Республики Беларусь через Государственную границу с недействительными документами (недействительность паспорта связана со сменой фамилии при заключении (расторжении) брака, заменой документа в связи с истечением срока действия, повреждением под воздействием влаги, домашними животными; фотоизображение владельца залито неорганическими жидкостями и др.).

Прибытие на оформление в пункт пропуска с недействительным паспортом квалифицируется как нарушение режима Государственной границы и является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по ст.23.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Основания для признания паспорта недействительным отражены в п.8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента «О документировании населения Республики Беларусь» №294 от 3 июня 2008 г.

Во всех случаях признания паспорта недействительным документ изымается должностными лицами органов пограничной службы, а на руки выдается протокол изъятия, с которым нужно будет обратиться в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту жительства для подачи заявления на получение нового паспорта.

Будьте законопослушными и путешествуйте с удовольствием!

Наталья КОНОПЛИЧ

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: