Электробезопасность при проведении полевых работ

151

В связи с проведением полевых работ необходимо обратить внимание руководителей хозяйств, механизаторов на соблюдение особой осторожности при работе в охранной зоне воздушных линий электропередачи, активизировать профилактическую работу, направленную на предотвращение электротравматизма с механизаторами. Нередки случаи, когда сельскохозяйственный транспорт или различные прицепные механизмы повреждают опоры линий электропередачи, проходящих по сельхозугодиям. При этом возможен обрыв, падение или провисание проводов.

Прикосновение к такому проводу или попадание под действие шагового напряжения, воздействие которого опасно даже на незначительном удалении от места его падения, чревато плачевными последствиями.

ПОМНИТЕ:

При обнаружении обрыва провода линии электропередачи на землю, необходимо знать, что категорически запрещается приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров. Следует немедленно сообщить об аварийной ситуации по телефонам: 25-48-02, 24-84-40.

Кроме того, нужно принять меры к ограждению участка вокруг оборванного провода (в радиусе 10-12 метров) и организовать дежурство до прибытия электротехнического персонала.

Запрещается в охранных зонах воздушных линий электропередачи:

— набрасывать провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать проходы к ним;
— разводить огонь вблизи воздушных линий электропередачи.

При работе сельскохозяйственных машин в охранной зоне ВЛ запрещается:

— находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;
— выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;
— работать при приближении или во время грозы;
— приближаться и тем более прикасаться к проводам ВЛ какими-либо предметами;
— производить погрузочно- разгрузочные работы под проводами ВЛ.

Выполнение работ вблизи воздушных линий электропередачи с использованием различных механизмов допускается только при условии, если расстояние по воздуху от механизма или от его подъемной или выдвижной части, а также от поднимающего груза в любом их положении до ближайшего провода, находящегося под напряжением, будет не менее 1 метра. При невозможности соблюдения условий, обеспечивающих безопасность работ, с участка электросетей должно быть снято напряжение.

Помните, что электрический ток опасен для жизни человека! Будьте бдительны и внимательны, тогда сохраните свою жизнь и здоровье!

Алексей Ананич,
инспектор Госэнергогазнадзора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: