19 августа – Преображение Господне

254

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, считается церковью одним из двунадесятых праздников. Это Евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн поднялись вместе с Христом на гору Фавор и увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Его Божественной, вечной славе.

Что касается освящения яблок в этот день — это благочестивая традиция, своими корнями уходящая во времена Ветхого завета. Освящение плодов совпадало с созреванием нового урожая, в южных странах в это время созревал виноград. Лучшее из начатков приносили Богу, чтобы получить благословение на их вкушение.

Сейчас понятие нового урожая для горожан условно, ведь круглый год мы можем купить любые плоды и овощи, но традиция осталась. Она напоминает нам, что всё — от Бога, всё, получаемое нами, — Его дар. В день Преображения мы приносим в храм то, чем щедро одаривает нас Отец Небесный. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым именем Бога, в Троице славимого и священник окропляет их святой водой.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: