Выездной день охраны труда на базе ПУ «Мозырьгаз»

394

Воспитать чувство ответственности у себя… и коллег

Возможно, для многих постулаты о профилактике травматизма на рабочих местах и осуществлении контроля по охране труда в свете требований Директивы №1 звучат как истины, набившие оскомину, но на практике именно они оборачиваются (или могли бы обернуться) спасенными жизнями.  А если учесть, что в 70% случаев причина разыгравшихся трагедий на производстве в этом году – пресловутый человеческий фактор, то повышение личной ответственности – как раз тот необходимый инструмент, который может печальную статистику свести к минимуму. Об этом, в частности, шел разговор на недавнем выездном дне охраны труда, который состоялся для руководителей, а также специалистов по охране труда организаций и предприятий Мозырского района на базе производственного управления «Мозырьгаз».

После посещения производственных объектов и санитарно-бытовых помещений филиала ПУ «Мозырьгаз»: диспетчерского пункта управления аварийно-диспетчерской службы, санитарно-бытовых помещений, слесарной мастерской службы эксплуатации наружных газопроводов, автобоксов – выставки специальной техники, средств защиты и приспособлений, применяемых в работе газовиками, демонстрации практических навыков локализации и ликвидации аварийных ситуаций на системах газоснабжения состоялось пленарное заседание. Директор филиала ПУ «Мозырьгаз» Виктор Александрович Пенько подробно информировал собравшихся о  предназначении, составе и производственной деятельности управления. Об организации работы по охране труда в филиале и о мероприятиях по недопущению производственного травматизма рассказала инженер по охране труда ПУ «Мозырьгаз» Зоя Николаевна Володкович. Далее – анализ состояния трудовой и производственной дисциплины, причин производственного травматизма в организациях, расположенных на территории Мозырского района, за январь-сентябрь 2017 года от Алексея Павловича Задорожного, начальника Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда. В 2016 году в Мозыре на производстве было 2 случая со смертельным исходом и 7 несчастных случаев, повлекших тяжелые последствия. На 1 ноября этого года таких 4 и 1 – с летальным исходом. Статистика о производственном травматизме, а больше – причины произошедшего более чем говорящие. На 1-м месте из причин, повлекших случившиеся, как и в общей республиканской статистике, – нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований правовых, технических, локальных нормативных актов по охране труда. А.П.Задорожный убежден, что нарушения законодательства об охране труда носят больше ментальный характер: приучать людей к ответственности за собственную безопасность и здоровье нужно уже со школьной скамьи.

К слову, по сведениям технической инспекции труда ФПБ, число случаев тяжелого травматизма в 2012-2016 годах снизилось на 15%, а трагедий со смертельным исходом стало меньше на 29% (169 человек погибли в 2012 году и 119 – в 2016-м). В нынешнем году тенденция к снижению сохраняется. В соответствии с информацией Департамента госинспекции труда за 9 месяцев 2017-го в результате несчастных случаев на производстве погибли 108 работников, за это же время произошло 520 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, что меньше, чем в 2016-м.

Охрана труда требует к себе постоянного внимания со стороны органов государственного управления, нанимателей, профсоюзов и, конечно же, самих работников. Работа на предупреждение, профилактику производственного травматизма, создание безопасной, ком-                     фортной рабочей среды, настроя рабочего коллектива на уважение ко всем существующим правилам без-опасности и абсолютное неукоснительное соблюдение норм и правил по охране труда по-прежнему актуальна. Жизнь и здоровье человека должны оставаться наивысшей ценностью! – резюмировал пленарное заседание заместитель председателя Мозырского райисполкома Владимир Анатольевич Быстренко.

Ольга АРДАШЕВА, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: