Безбарьерная среда

313

Накануне дня инвалидов — 3 декабря — социальные работники и общественные объединения г. Мозыря Мозырская организация БОКК, ОО «БелАПДИиМИ», волонтерский отряд «Доброе сердце» Мозырского политехникума,  а также настоятель Свято-Никольского храма г. Мозыря протоиерей Сергий Шевченко приняли участие в тематической конференции по вопросам безбарьерной среды.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов за год. Как построена работа с людьми с ограниченными возможностями? Что сделано и каким волонтерским направлениям стоит уделить больше внимания? Ответы на поставленные вопросы искали сообща.

Проблема социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями обсуждается в регионе не впервые. Впечатлениями о работе общественного форума поделилась заместитель директора учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» Лидия Васильевна ЛОБАН. В частности, она сказала:

— Волонтеры и социальные работники регулярно проводят тематические встречи и акции по поддержке инвалидов, а также стремятся обеспечить достойный уровень жизни этой категории граждан и сохранить здоровье. Коллектив центра всегда открыт для сотрудничества и готов оказать возможную поддержку.

В ходе выступлений все участники конференции пришли к единому выводу, что над решением поставленных выше вопросов, несмотря на постоянную деятельность общественных и государственных организаций, а также молодежного волонтерского движения Красного Креста, надо продолжать активно работать. Только благодаря усилиям всех и каждого в отдельности нам удастся сделать чью-то жизнь легче, а судьбу счастливее.

Елена МАРИНЕНКО, председатель Мозырской РО  БОКК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: