Сколько б лет ни прошло, сердце так же болит

973

По традиции совет Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» возложил цветы к Памятному знаку в честь погибших земляков — воинов-интернационалистов.


В 1979 году в Афганистане началась война между ограниченным контингентом советских войск, правительственными силами Афганистана с одной стороны и формированиями афганских моджахедов с другой.
Этой войне предшествовали другие события. Внешняя политика короля Мухаммеда Заир-Шаха устраивала Москву, но внутри страны росло недовольство исламистов и прогрессистов. В 1978 году в этой дружественной стране произошла революция, в результате которой к власти пришли лидеры НДПА, придерживающиеся марксистской идеологии. В результате Афганистан стал демократической республикой, и в страну прибыли тысячи советников из СССР. Попытки превратить страну в социалистическое государство не нашли поддержки у мусульманского населения, и началось сопротивление исламской оппозиции. В итоге страна оказалась на грани гражданской войны. Афганистану стали оказывать помощь США, Саудовская Аравия, Китай и Пакистан. Советский Союз не мог терпеть вооруженного вмешательства со стороны, и когда в 1979 году к власти в стране пришел Хафизулла Амин, в Кремле это было расценено как контрреволюционный переворот. Советское правительство склонялось к необходимости ввести войска в Афганистан в целях стабилизации ситуации, что и было сделано 25 декабря 1979 года. Боевые действия продолжались более 9 лет. После прихода к власти в СССР М.Горбачева и М. Наджибуллы в Афганистане политическая ситуация изменилась. Решение о выводе
советских войск правительством обеих стран будет принято только 15 февраля 1989 года.
В числе тысяч солдат и офицеров есть и наши земляки, чьи имена увековечены на Памятном знаке. Поклониться боевым товарищам в такие дни — святое дело для тех, кто продолжает жить, трудиться, растить детей и внуков. Не зря же говорят, человек жив до тех пор, пока о нем помнят.
В этот же день на базе музея боевой славы воинов-интернационалистов совет ветеранской организации подвел итоги работы за год, доминирующей темой которой является воспитание подрастающего поколения.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: