Олимпийский дневник

684

ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА

Шведка Шарлотта Калла стала первой чемпионкой XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, завоевав золотую медаль в лыжном скиатлоне. 30-летняя швед-ская лыжница пробежала дистанцию протяженностью 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) за 40 мин. 44,9 сек. Для Шарлотты Каллы это уже третья золотая олимпийская медаль, до этого она стала чемпионкой на двух предыдущих Играх.

САМАЯ ТИТУЛОВАННАЯ ЛЫЖНИЦА

Норвежка Марит Бьорген, завоевавшая серебро ОИ-2018 в скиатлоне, стала рекордсменом среди лыжниц по количеству олимпийских медалей. Для 37-летней норвежской спортсменки эта награда стала 11-й. Теперь в олимпийской медальной копилке Бьорген 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая награда.

ЗОЛОТО ДЛЯ ХОЗЯЕВ

Мастер шорт-трека Лим Хе Джун из Республики Корея принес первое золото хозяевам Олимпиады-2018. Он стал олимпий-ским чемпионом на дистанции 1500 м, показав результат 2 мин. 10,485 сек. – новый олимпийский рекорд. Серебряную медаль завоевал представитель Нидерландов Шинки Кнегг (2 мин. 10,555 сек.), бронза -– у российского атлета Семена Елистратова (2 мин. 10,687 сек.).

ДОМРАЧЕВА ПОКА В ТЕНИ

Первая олимпийская гонка на биатлонном стадионе прошла под аккомпанемент порывистого ветра, который очень мешал участницам спринта. Лучше всех к непростым погодным условиям приспособилась немка Лаура Дальмайер, которая прошла дистанцию протяженностью 7,5 км за 21 мин. 06,2 сек., не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Лидер белорусской команды Дарья Домрачева допустила по одному промаху при стрельбе лежа и стоя и расположилась в итоговом протоколе на 9-й позиции.

ВЕТЕР ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ

Соревнования по горным лыжам в скоростном спуске среди мужчин на зимних Играх в Пхенчхане, запланированные на 11 февраля, перенесены из-за сильного порывистого ветра на 15 февраля. Порывы ветра достигали 49 км/ч, что несет угрозу здоровью атлетов. В скоростном спуске от сборной Беларуси должен был выступить Юрий Данилочкин, для которого это уже вторые Игры в карьере. Погода в Пхенчхане – одна из основных тем на старте Олимпиады. Небольшой легкий мороз, казалось бы, не должен доставлять неприятностей. Однако влажность и порывистый ветер влияют на проведение соревнований.

МИРОВОЙ РЕКОРД МЕДВЕДЕВОЙ

Российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд на Олимпиаде в Пхенчхане в короткой программе командного турнира. Спортсменка по результатам выступления набрала 81,06 балла. Предыдущий рекорд – 80,85 балла – также принадлежал Медведевой. Таким образом, россияне вышли на второе место в командном зачете, уступая сборной Канады 4 очка.

НОРВЕЖСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ

В мужском скиатлоне не было равных представителям Норвегии, которые заняли весь пьедестал почета. Золото у Симена Хегстада Крюгера, вторым финишировал Мартин Йонсруд Сундбю, а третье место занял Ханс Кристер Холунд. К слову, в медальной копилке норвежских олимпийцев уже 8 наград Олимпиады-2018: 1 золото, 4 серебра и 3 бронзы. В командном медальном зачете впереди сборная Германии, у которой 3 золота и 1 бронза.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Расписание соревнований с участием белорусских спортсменов (время – белорусское)