Олимпийский дневник

677

 ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ

В пятницу, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане будет зажжен огонь XXIII Зимних Олимпийских игр. На предстоящей Олимпиаде мы будем переживать за белорусскую команду, в составе которой 33 спортсмена. В связи с этим на страницах газеты «Жыццё Палесся» возобновляем начатую летом 2016 года рубрику «Олимпийский дневник», в которой на протяжении всех игр будем рассказывать наиболее яркие и значимые новости олимпийской жизни. Следите за Олимпиадой в Пхенчхане вместе с нами! Болеем за Беларусь!

СМОТРИМ, СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ…

Зимняя Олимпиада впервые пройдет в Южной Корее с 9 по 25 февраля. В 15 дисциплинах, которые представляют 7 видов спорта, будет разыграно 102 комплекта медалей. В Пхенчхан прибыли более 90 национальных команд. Главные церемонии ХХІІІ Зимних Олимпийских игр увидят зрители телеканала «Беларусь 1». Так, 9 февраля в Олимпийском дворце в парке Хвэнге пройдет торжественное открытие Игр-2018. Прямая трансляция шоу начнется на телеканале «Беларусь 1» в 13.55. Вечером церемонию открытия покажет в записи и телеканал «Беларусь 5». К слову, белорусский спортивный канал на время Игр станет олимпийским. В прямом эфире будет показано максимальное количество состязаний. Вечером в программе «Итоги дня» зрители смогут узнать обо всех разыгранных комплектах наград в этот день, а также увидеть эксклюзивные интервью с белорусскими спортсменами. Полную программу трансляций смотрите на сайте www.tvr.by.

33 БЕЛОРУССКИЕ НАДЕЖДЫ

Право выступить на зимней Олимпиаде в Пхенчхане получили 33 белорусских атлета. Так, на XXIII Зимних Олимпийских играх в биатлоне выступят Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов, Антон Смольский; во фристайле Беларусь представят Антон Кушнир, Станислав Гладченко, Максим Густик, Алла Цупер, Анна Гуськова, Александра Романовская. В лыжных гонках на свою седьмую Олимпиаду поехал Сергей Долидович, а также Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Инна Луконина и Валентина Каминская. В горнолыжном спорте Беларусь представят Мария Шканова и Юрий Данилочкин. В конькобежном спорте на лед выйдут Марина Зуева, Игнат Головатюк, Виталий Михайлов, Татьяна Михайлова и Ксения Садовская. В шорт-треке Беларусь представит Максим Сергеев. Пожелаем удачи нашим олимпийцам!

БЬОРНДАЛЕН ОСТАНЕТСЯ С НАМИ

Международный олимпийский комитет удовлетворил просьбу Белорусской федерации биатлона и выдал ак-кредитацию знаменитому норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену, который будет в Пхенчхане в составе белорусской делегации. Как сообщалось, супруг Дарьи Домрачевой не смог отобраться в качестве атлета на седьмую для себя Олимпиаду в составе команды Норвегии.

МОЛОДО – НЕ ЗЕЛЕНО

Самой юной спортсмен-кой, которая примет участие в Олимпиаде в Пхенчхане, станет китайская фристайлистка Ву Менг. В день открытия Игр ей будет 15 лет 4 месяца и 7 дней. Самой возрастной участницей будет 51-летняя канадская кёрлингистка Черил Бернар, которая стала обладателем серебряной медали Олимпиады-2010. Правда, Бернар – запасная в своей команде и может не сыграть. В таком случае самым старшим на Олимпийских играх будет 49-летний кёрлингист Тимо Рантемяки из Финляндии. Отметим, что среди самых возрастных значится и 44-летний белорусский лыжник Сергей Долидович, для которого это будет уже 7-я(!) Олимпиада.

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

В зимней Олимпиаде примет участие такая экзотическая страна, как Кения, которую представит единственная спортсменка – горнолыжница Сабрина Ванджику Самидер. По словам главы делегации Кении Филип Бойт, цель спортсменки – финишировать в двадцатке лучших. Семидер станет первой девушкой, представляющей страну на зимних Олимпийских играх. А первым и единственным мужчиной-олимпийцем был лыжник Филип Бойт, принимавший участие в зимних играх в 1998, 2002 и 2006 годах.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Расписание соревнований по дням с участием белорусских спортсменов (время – белорусское)

9 февраля, пятница

14.00. Открытие Олимпийских игр.

10 февраля, суббота

10.15. Лыжные гонки (7,5 км+7,5 км, скиатлон, женщины).

Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова.

13.00. Шорт-трек (1500 м, мужчины).

Максим Сергеев.

14.00. Конькобежный спорт (3000 м, женщины).

Марина Зуева.

14.15. Биатлон (7,5 км, спринт, женщины).

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова.

10 февраля будет разыграно 5 комплектов медалей. Болеем за наших!

Сергей БОРОВИК

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: