Как спасти рыбу от гибели

661

Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — Гомельский облкомитет) в связи со сложившимися погодными условиями и большой толщиной льда организованы профилактические мероприятия по предупреждению заморных явлений, которые могут возникнуть в ближайший период на отдельных водоемах Гомельской области вследствие снижения количества растворенного в воде кислорода до критического уровня.

Комментирует  заместитель начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Валерьевич  Москалёв:

— Гомельским облкомитетом разработаны мероприятия по сохранению рыбных ресурсов, обеспечен контроль за их реализацией. Для еженедельного мониторинга и отбора проб воды из водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, проведения аналитических исследований и установления концентрации растворенного в воде кислорода на основе заявки облкомитета привлечены лаборатории Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».

Районным исполнительным комитетам предложено совместно с районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды на местах обеспечить скоординированность и слаженность действий арендаторов рыболовных угодий, пользователей водных объектов и организаций, ответственных за охрану фонда запаса рыболовных угодий, по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений.

Согласно главам 8 и 10 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 №580, обязанность по осуществлению мероприятий, направленных на предотвращение заморных явлений и ликвидацию их последствий, в арендованных водных объектах возложена на арендаторов (пользователей), в фонде запаса рыболовных угодий — на местные исполнительные и распорядительные органы, или специально уполномоченные ими юридические лица.

Кроме того, арендаторы и пользователи водных объектов письменно проинформированы Гомельским облкомитетом о необходимости принятия мер по предотвращению заморных явлений. В качестве эффективных мер по насыщению воды кислородом следует отметить вырезание во льду майн площадью около 1 квадратного метра, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема и их укрытие теплоизоляционным материалом (камыш, солома, уложенные на ветки) для предотвращения замерзания, обогащение воды кислородом путем прокачки мотопомпой, т.д.

При выявлении гражданами случаев массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах, иных признаков заморных явлений, просим проинформировать по телефону «горячей» линии 8-0232-232489  или путем направления электронного сообщения на сайт Гомельского облкомитета.

Не лишним будет напомнить всем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении и передвижении по льду, наличия средств индивидуального спасения (жилет, веревка, жердь), что особенно актуально в весенний период.

Максим ЖУК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: