Детским зубкам – внимание с колыбели!

330

Советует заведующий детским стоматологическим отделением Леонид Сергеевич КОДОЛ

— Родители сегодняшних выпускников наверняка помнят время, когда в каждой советской школе был стоматологический кабинет, а в период каникул врачи переходили работать в детские сады.

Сегодня ситуация иная. Поэтому забота о том, чтобы дети росли со здоровыми зубами, целиком ложится на плечи родителей. Поэтому хотя бы раз в полгода, даже если ребенок ни на что не жалуется, мама или папа должны привести показать свое дитя стоматологу. К сожалению, многие заболевания стремительно молодеют, уже в раннем возрасте появляются маленькие кариозные полости, пока незаметные и нечувствительные. Но, чтобы не развился осложненный кариес, надо показать юного пациента специалистам. Врач оценит состояние зубов, заодно и даст рекомендации по уходу и выбору зубной пасты. Какими бы ни были маленькими зубки, их после кормления смесями, а они содержат углеводы, необходимо прополоскать, протереть салфеточкой, чтобы убрать остатки пищи. И родителям надо в хорошем смысле чаще смотреть ребенку в рот, чтобы все проблемы выявлять на начальной стадии.

Другая проблема, характерная для сегодняшнего времени, узкая челюсть у ребенка. Если взрослые в своем детстве ели много твердой пищи – яблоки, морковь, которые требовали жевания, то сегодня широк ассортимент мягкой пищи – йогурты, пюре плюс разнообразие кондитерских сладостей. Поэтому обязательно включайте в рацион твердую пищу, молочные продукты.

Конечно, обязательно соблюдение гигиены: чистить зубы два раза в день – вечером перед сном и утром после еды, полоскать рот после приема пищи, чтобы вымыть все остатки.

Имейте в виду: как только у младенца появились первые зубки – это уже повод прийти на осмотр в детскую стоматологию.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: