Прокуротура Мозырского района: остерегайтесь мошенников, или Способ быстро заработать «легкие деньги»

387

На территории Мозырского района изо дня в день совершаются десятки преступлений имущественного характера. Самыми распространенными из них являются хищения (кражи, грабежи, мошенничества). Если кражи совершаются в целом по одной и той же схеме, то способы совершения таких преступлений, как мошенничества, постоянно меняются и зависят от «моды» завладения тем либо иным имуществом.

С законодательной точки зрения мошенничество – это умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотребления доверием. Отличительной особенностью мошенничества является то, что мошенник завладевает имуществом потерпевшего, используя заблуждение лица, которое его передает либо не препятствует изъятию.

Жертвами мошенников становятся, как правило, социально не защищенные люди, лица пожилого возраста либо граждане, желающие быстро заработать «легкие деньги».

Чаще всего «зарабатывают» на мобильных телефонах, планшетах и прочих гаджетах.

На территории Мозырского района за истекший период 2018 года имели место факты возбуждения уголовных дел, где предметом преступного посягательства стали мобильные телефоны.

Схема проста: мошенник находит человека, которого убеждает взять в салоне сотовой связи мобильный телефон в рассрочку, за определенное небольшое вознаграждение – «процент от сделки». Человек соглашается на такую схему, оформляет необходимые для рассрочки документы и вроде как забывает про этот случай. Однако история на этом не заканчивается. Через некоторое время ему начинают приходить письма из салонов сотовой связи с претензией о просрочке платежа и необходимости внесения денег. И тут человек начинает понимать, что его обманули, а мошенника уже и след простыл. Зачастую потерпевший не знает даже его имени.

Подобная схема универсальна и применима практически к каждому из возбуждаемых по таким фактам уголовным делам.

Следует воздержаться от такого рода зарабатывания денег, в противном случае будет себе дороже. Что же касается мошенников, то наказание неотвратимо. При желании воспользоваться этой схемой, необходимо помнить, что за такое преступление Уголовным кодексом Республики Беларусь, в зависимости от наличия квалифицирующих признаков, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Юлия ШАПОРОВА, заместитель прокурора Мозырского района юрист I класса.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: