В Гомельской области наблюдается обмеление рек

261

В Гомельской области уровни воды в реках уже ниже прошлогодних отметок.

В пресс-службе отдела гидрологии областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, в Гомельской области уровень воды на Днепре, Березине и Соже опустился ниже отметок, лимитирующих судоходство.

В настоящее время на реках области наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-8 см.

На Днепре у Жлобина, Лоева, Речицы, на Березине у Светлогорска, а также на Соже у Гомеля уровень воды опустился ниже отметок, лимитирующих судоходство, в среднем на полметра. На Припяти до опасной отметки, нарушающей работу речного транспорта, остается около метра.

Причинами опасного гидрологического явления стали жаркая погода и дефицит осадков. Специалисты отмечают, что в регионе на сегодня уровни воды в реках уже ниже прошлогодних отметок, однако чуть выше исторических минимумов 2015 года.

В ближайшие дни на реках будет преобладать спад уровней воды. Температура воды в крупных реках составляет 20-24 градуса тепла, на их притоках — от плюс 18. Как сообщили в Белорусском речном пароходстве, в настоящее время несамоходные баржи при перевозке грузов в направлении Микашевичи-Мозырь, Микашевичи-Пинск по грузоподъемности используются на 50%.

При сохранении тенденции понижения уровня рек навигация может быть приостановлена. В Белорусском речном пароходстве напомнили, что подобная ситуация наблюдалась в 2015 году, тогда навигация остановилась 22 июня.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: