8 июля: этот день в истории

219

В Республике Беларусь — День работников налоговых органов. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4.11.1998 № 527 отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.

СОБЫТИЯ

1948 год — состоялся полет первого советского реактивного бомбардировщика Ил-28 конструкции С.В.Ильюшина.

1993 год — в Минске начал работу Первый съезд белорусов мира.

РОДИЛИСЬ

1838 год — Цеппелин Фердинанд, немецкий конструктор дирижаблей. Организатор производства и серийного выпуска дирижаблей жесткой конструкции «цеппелин». Умер в 1917 году.

1903 год — Ванаг Юлий Петрович, латышский писатель, переводчик, заслуженный деятель культуры Латвии (1953), заслуженный работник культуры Беларуси (1979). Автор сборников «В воротах солнца», «Поэзия», «Вспомни, молодость моя», пьес. На латышский язык перевел стихи Я.Купалы, повести «Трясина» Я.Коласа, «Торговка и поэт» и «Брачная ночь» И.Шамякина, романы «Люди на болоте» и «Дыхание грозы» И.Мележа и др. Умер в 1986 году.

1913 год — Нестерович Павел Владимирович, Герой Советского Союза (1943). В годы Великой Отечественной войны на Центральном фронте с 1943 года. Участник Курской битвы, освобождения Речицы, Бобруйска, Осиповичей, Барановичей, Польши, боев в Восточной Пруссии. Отличился при форсировании Днепра в районе Лоева Гомельской области. После войны работал в милиции. Умер в 1974 году.

1938 год — Мягков Андрей Васильевич, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1986). Снимался в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс» и др.

1958 год — Корольчук Владимир Николаевич, белорусский композитор. Автор кантаты «Воспоминания», концертов для контрабаса, альта, баяна и виолончели и др.

1963 год — Певцов Дмитрий Анатольевич, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации (2001). Снимался в фильмах «Мать», «Королева Марго», «Бандитский Петербург» и др. Лауреат Государственной премии России (1996).

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день борьбы с аллергией. Отмечается с 2005 года по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Аллергии известны человечеству со времен Древнего Египта, но ученые смогли разобраться в их причинах только в XIX веке. Сегодня 20% населения Земли страдают теми или иными видами аллергии.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, преподобного Никона Оптинского.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Петр и Феврония. День семьи, любви и верности. Святым Петру и Февронии молятся о благополучии в семье и о благословении на вступающих в брак. Их день считается днем влюбленных.
С этого дня ожидается еще сорок жарких дней. Примечали, если в этот день идет дождь, то будет хороший урожай меда. Наступает время большого сенокоса.

ИМЕНИНЫ

православные: Ефросинии, Давыда, Николая, Петра;
католические: Альжбеты, Прокопа, Григория, Евгения.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: