Готовим детей к детскому саду заранее!

205

Советует Галина Алексеевна ВОРОНАЯ, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 19 г. Мозыря»

Ребенок пошел в детский сад. Период адаптации в новом коллективе — это всегда сложное время для родителей и малышей. Надо помнить, что до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же. Поэтому нормальный ребенок не может быстро адаптироваться к яслям, поскольку сильно привязан к матери, и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный. Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в яслях. Эти страхи — одна из причин затрудненной адаптации ребенка к яслям.

Впрочем, есть ряд простых приемов, которые помогут вам пройти этот этап максимально безболезненно. Итак:

  1. Научите ребенка дома самостоятельно пить из чашки, есть ложкой, пользоваться горшком.
  2. Сделайте малышу простую стрижку, купите удобную одежду без декоративных элементов типа маленьких пуговиц и застежек на спине, обувь выбирайте на липучках.
  3. Приучайте ребенка есть разнообразные блюда: овощные, творожные, рыбные.
  4. Научите ребенка самостоятельной игре с игрушками, общению со сверстниками (попросить игрушку, поделиться с малышом, поблагодарить).
  5. Избегайте обсуждения при ребенке  волнующих  вас проблем, связанных с дошкольным учреждением.             
  6. Старайтесь создать положительный образ воспитателя: «Какая добрая Елена Викторовна! Видишь, как ее любят дети!»
  7. Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-либо предмет, способный отвлечь малыша от горьких переживаний.
  8. Первое время не оставляйте малыша в группе на целый день. Подчеркивайте, что ваш ребенок, как и прежде, дорог вам и любим. Будьте благоразумны и помогите малышу войти в новую жизнь.
  1. Не затягивайте расставание долгими объяснениями, поцелуями и сладкими обещаниями. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, когда за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись, независимо от его настроения.
  2. Дайте ребенку возможность после яслей побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры, сходите вместе с ним в парк, на игровую площадку.
  3. Ежедневно расспрашивайте ребенка о жизни дошкольного учреждения, удивляйтесь, хвалите его, показывайте значимость его нового статуса. Не демонстрируйте излишнюю подозрительность, спрашивая, не обижают ли малыша в яслях.
  4. Вечером дома устройте небольшой семейный праздник (например, чаепитие), во время которого похвалите ребенка за проведенный день в яслях при всех участниках этого маленького праздника.

В августе ежегодно есть возможность адаптировать ребенка к посещению детского сада. Это группы кратковременного пребывания детей, где работают опытные воспитатели, которые помогают и деткам, и родителям подготовиться к детскому саду.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: