Учащиеся мозырской школы №16 задали волнующие вопросы общественным деятелям | Обновлено

159

Состоялся очередной открытый диалог нескольких поколений. Школьники на дискуссионной площадке поднимали острые темы, без всякого стеснения задавали спикерам волнующие вопросы.

Участниками открытого диалога стали директор школы Оксана Ковалькова, почетный гражданин Мозырского района, заместитель председателя Мозырского районного совета ветеранов Ольга Артёменко, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Жыццё Палесся» Ольга Ардашева, ведущий специалист по организационно-кадровой работе Мозырской районной организации «Белая Русь» Николай Глебов, главный специалист Мозырского районного комитета общественной организации БРСМ
Дмитрий Захаренко, представитель войсковой части 48694 Иван Гутыро.


Из наиболее активно обсуждаемых вопросов – стихийное движение «боевых неформалов», которое активно вирусилось в сети, и ответственность, которая может последовать за проявления агрессии различного рода в общественном месте. Взрослые призывали молодежь критически мыслить, обнаруживая в интернете призывы к странным действиям, а свою пытливость и неуемную энергию советовали направлять на решение насущных дел. Вариантов реализации себя вне школы – сотни: только интересуйтесь и действуйте.

Подростки также интересовались, почему в интернете так часто всплывает непроверенная информация и кому выгодно плодить фейки, дезинформируя белорусов. Ребятам рекомендовали быть избирательными в медиапотреблении: обращать внимание на источник новостей и эмоциональный тон подачи информации.

Говорили и о ценностях, которые нас по-настоящему сплачивают и ресурсах, которыми мы непременно должны дорожить. О них подробно рассказала учащимся директор школы, делая акценты на значимости Года мира и созидания.

Вне сомнений, концепция Год мира и созидания укрепит основы военно-патриотического воспитания наших граждан. Это очень важно именно на данном этапе развития Беларуси, когда на внешних контурах нашей страны сохраняется напряженная обстановка. Сохранение мира, дружбы народов, преемственности поколений –наша главная миссия. Сейчас самое время всерьез акцентировать на этом внимание и открыто, честно говорить с детьми, подростками обо всем, что происходит в стране и в мире.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: