МАЗы покорят новый марафон по пустыне Каракум

191

В Минске прошла презентация нового международного автомарафона, который пройдет с 11 по 15 сентября по территории Туркменистана. В ралли-рейде Turkmen Desert Race «Амуль-Хазар» примет участие белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», рассказали организаторы на пресс-конференции в Минске.

Маршрут международного авторалли «Амуль-Хазар» проложен вдоль Великого шелкового пути, связывающего в средние века Китай и Средиземноморье. Гонка начнется у древнего города Амуль (ныне – Туркменабад), пройдет по пескам знаменитой пустыни Каракум и завершится у побережья Каспийского моря. Протяженность трассы составит 1158 км, вдоль которой обустроят четыре бивуака. Большая часть дистанции будет представлять собой полное бездорожье, а гонщиков ожидает множество барханов в одном из самых жарких мест на планете.

Ралли-рейд будет представлен тремя классами – грузовиками, внедорожниками и квадроциклами (SSV). В гонке примут участие экипажи команды «МАЗ-СПОРТавто», которые планируют выставить на ралли минимум 2 экипажа. Основную конкуренцию им, как ожидается, составят гонщики «КАМАЗ-мастера». Кстати, в одном из грузовиков планирует поехать президент Туркменистана. Всего же на данный момент подтвердили участие в ралли 54 экипажа из 19 стран.

«Ближайшие месяцы будут богатыми на события: такой концентрации гонок ранее никогда не было. «МАЗ-СПОРТавто» представит Беларусь на нескольких марафонах и будет бороться за первые места. Ралли по пустыне Каракум представляет большой интерес с учетом ожидаемой сложности трассы: для экипажей это возможность повысить навыки и проверить мастерство на песчаных отрезках. Схожие участки представлены на «Дакаре», и, как правило, они создают наиболее серьезные препятствия», – пояснил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Белорусские гонщики с 20 июля стартуют еще в одной гонке – «Шелковый путь». В течение недели гонщики проедут свыше 3 тыс. км в условиях бездорожья. Второй отрезок, который пройдет по территории Китая, предстоит преодолеть уже в сентябре. Он будет включать в себя песчаные отрезки с коварными дюнами.

Команда проедет «Шелковый путь» в обновленном составе. В новый экипаж вошли пилот Виталий Мурылев, штурман Дмитрий Вихренко и механик Сергей Завесницкий. Лидер команды Сергей Вязович, как и прежде, поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Пилоту Александру Василевскому будут помогать штурман Антон Запорощенко и механик Евгений Подалинский. Еще один экипаж традиционно поведут пилот Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Изменения затронули и спортивные грузовики. В «боевой машине» Сергея Вязовича механики доработали двигатель, сместив его вглубь кузова. В грузовике Александра Василевского была снижена мощность мотора с 930 до 750 «лошадей», чтобы в последующем не иметь проблем с техническими регламентами ралли-рейдов из-за использования двигателя ТМЗ объемом 18,5 литра.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» последние годы показывает высокие результаты в международных ралли-рейдах. На предыдущем автомарафоне «Шелковый путь» все три МАЗа вошли в десятку сильнейших экипажей. А в январе этого года экипаж под управлением Сергея Вязовича занял почетное второе место на марафоне «Дакар», что стало лучшим результатом в истории команды «МАЗ-СПОРТавто».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: