Все ли готово на Мозырщине к ответственной и важной кампании – жатве?

154

Ответ – обстоятельный, глубокий и объективный – на этот многогранный вопрос был дан на заседании районного исполнительного комитета. Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Иван Анатольевич Дедюля доложил главе местной вертикали Елене Федоровне Павлечко о мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций района к уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке травянистых кормов. Так что же сегодня у сельчан имеется в активе? Цифры говорят следующее. В текущем году  в хозяйствах района подлежит уборке 10292 гектара. По причине установившегося продолжительного засушливого периода с апреля по июнь произошла гибель озимых зерновых культур на определенных площадях. В связи с этим был произведен пересев пострадавших площадей кукурузой и однолетними культурами на кормовые цели. С учетом этого  площадь озимых зерновых по хозяйствам района составляет 8156 га, или 79,2 % от общей уборочной площади; яровых зерновых колосовых – 2136 га  (20,8 %). В текущем году в структуре зерновых ячмень занимает 5,4 % уборочной площади (559 га), озимое тритикале – 50,8 % (5236 га); озимая рожь – 22,5 % (2860 га); овес – 7 % (723 га);  зернобобовые культуры – 6 % (624 га). К слову, посевные площади яровых зерновых культур к уровню прошлого года увеличены на 127 га и составляют 2136 га (20,8 %). Под посевами кукурузы в текущем году занято 13195 га. Это выше уровня прошлого года на 5 %. Ожидаемый валовой сбор в бункерном весе планируется получить в объеме 36649 т при урожайности 29,2 ц с гектара,  включая кукурузу – 50829 т; картофеля – 6946 т, овощей – 1456 т.

Для проведения уборочных работ, подчеркнул Иван Анатольевич Дедюля, в хозяйствах района имеется 50 зерноуборочных комбайнов. С учетом технической готовности и наличия одного помощника на двух комбайнеров, погодных условий, есть возможность убирать за день 450-500 га. Это позволит завершить уборку зерновых культур за 20 рабочих дней с сезонной нагрузкой на комбайн 241 га. Однако, как было сказано, по хозяйствам нагрузка эта значительно колеблется. Например, в ГП «Мозырская овощная фабрика» она составляет 197 га на один комбайн; в ГП «Слободское им. Ленина» — 324 га; в ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» – 283 га. После завершения уборки зерновых в любом из хозяйств района зерноуборочная техника будет направлена туда, где работы по уборке еще не будут завершены.

Как и в прежние годы, нынче в хозяйствах района созданы звенья по отвозке зерна от комбайнов, сформированы экипажи комбайнеров. Разработаны условия районного и областного соревнования, оплаты труда, меры  морального и материального стимулирования. При выполнении норм выработки заработная плата комбайнера составит от 1000 рублей до 1,5 тыс. руб.    Для перевозки зерна с хозяйств на хлебоприемные пункты будет привлекаться транспорт обслуживающих и шефских организаций. Опыт предыдущих лет показывает, что в районе на должном уровне налажена работа по сервисному обслуживанию отечественных комбайнов силами ОАО «Мозырьагропромснаб». В настоящее время на предприятии имеются запасные части и расходные материалы, необходимые для ремонта зерноуборочной техники. Кроме того, здесь созданы звенья по техническому обслуживанию комбайнов.

С учетом роста численности поголовья крупного рогатого скота, требуется заготовить на предстоящую зимовку больше травянистых кормов и зернофуража: 6267 т сена, 45828 т сенажа и 177800 т кукурузного силоса. В расчете на одну условную голову скота это составит 30,5 ц кормовых единиц. Сегодня,  заметил Иван Анатольевич Дедюля, основной задачей хозяйств района является заготовка кормов с трав второго укоса.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко обратила внимание  службы на обеспеченность кадрами механизаторов в период уборочной кампании, подчеркнув, что здесь
проблем не должно быть. Все организационные моменты на жатве должны решаться оперативно. «Имея такой машинно-тракторный парк, все должно решаться в рабочем порядке», — заметила руководитель района.  Еще одна важная тема – реализация семян. «Если мы здесь недоработаем, это сразу
отразится на экономике района»,
— подчеркнула глава местной вертикали. В центре внимания служб должны быть и вопросы охраны труда, наличия спецодежды. Все это будет жестко контролироваться.

Подытоживая большой и важный разговор, председатель районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, в частности, сказала: «Все должно быть убрано до последнего зернышка. Для этого  у нас имеются все возможности – и техника, и люди. Обязательное условие успешной работы – жесткая дисциплина во всем».

Лариса КУЗЬМИНА.

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: