Берегите друг друга, земляне!

684

Человек – это звучит гордо. Будем помнить об этом

Мы часто слышим: берегите друг друга! Одни считают эту аксиому банальной, наивной, другие считают себя совершенными, состоявшимися людьми, что им уже помощь со стороны и не требуется. Но это заблуждение. Считаю, что оптимистических, позитивных публикаций о подобных проблемах просто-таки катастрофически не хватает в журналистике XXI века, многие авторы которой гонятся за сенсацией, собирая для этого самое негативно-убийственное. А ведь именно отрицательное и негативное является причиной многих болезней как духовных, так и физических. А мы упрямо продолжаем не понимать друг друга, не замечать, не уважать ни малых, ни старых. «Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Именно в среде подобных людей появляются неудачники, – утверждал психиатр Альфред Адлер.
Начиная с детства, мы должны приучать себя спокойно и внимательно относиться к тому, что кто-то говорит, к его критике, вырабатывать золотое чувство самокритики. К тому же наши дети почти полностью копируют наше поведение, их учит многому улица, друзья. Поэтому нужно потрудиться, чтобы воспитать настоящего человека, ибо прекрасные дети – самое завидное наследство!
Действительно, именно поддержка неравнодушного человека в трудную, сложную минуту, часы – на вес золота! Да, человек перед несчастьем, горем совершенно голый, беззащитный. А рядом? А рядом зачастую так, что люди радуются за спиной, когда у тебя горе, и завидуют черной завистью, когда тебе везет, когда тебе хорошо, когда ты счастлив. Я вообще не понимаю полного одиночества, нам обязательно нужно выговариваться перед кем-то, поплакаться в жилетку в лихие мгновенья. Уверен, даже самодостаточным людям одиночество чревато, противопоказано. Творческий человек в одиночестве может здорово творить, но вот ситуация – один на один – способна кого угодно выбить даже из проторенной, известной колеи.
Помогать можно не только добрым делом, но даже добрым словом. Когда видишь сегодня настоящие, а не искусственные доброту, заботу, неравнодушие, сопереживание, начинаешь отчетливо осознавать: не все у нас плохо! Уверен: настоящий друг, коллега, приятель, сосед только тот, кто способен нас поддержать, помочь именно в сложное времечко.
Нужно беречь и уважать не только близких людей, но и всех тех, кто рядом, нужно учиться быть терпимыми к чужим недостаткам. Поэтому свою осознанность именно в этом вопросе нужно постоянно расширять и корректировать. Нельзя постоянно только брать, нужно кому-то и отдавать. Я глубоко уважаю тех людей, кто постоянно занимается благотворительностью, помощью сиротам, униженным и оскорбленным. Какими мы будем, такой станет и наша жизнь. Не нужно раздражаться, кого-то подозревать в черном и неблагодарном. Научитесь прощать друг друга! «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты», – заметил Людвиг ван Бетховен.
Но в XXI веке, скором, научно-техническом люди, наоборот, перестали доверять друг другу, боятся чужих взглядов, порчи. Боятся, ненавидят самих людей. Человеконенавистничество нередко руководит многими в их помыслах и поступках. О взаимопомощи, взаимопонимании и говорить зачастую не приходится. Страх перед людьми, страх перед начальником – что может быть хуже?
Общество, где не уважают друг друга, где ежеминутно хамят друг другу, кроют матом, качественно незрелое и невежественное. Мудрый Аристотель говорил: «От привычки так или иначе сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков».
К сожалению, одни современники находятся в состоянии скрытой депрессии, безжалостные, безвольные, у других пропал интерес к учебе, профессиональной деятельности, к семейной жизни. Мы сами виноваты в безответственных отношениях как общественных, так и бытовых, семейных. Жену или мужа нужно выбирать на всю жизнь, а не на несколько месяцев. Даже так называемые гражданские браки стихийно возникают то ли от неуважения, равнодушия друг к другу, то ли от полного, всеобщего пофигизма. К тому же детям нельзя жить среди агрессивных, негативных, некультурных, недовольных жизнью родителей.
Люди становятся алкоголиками, наркоманами, склонны к суицидальному поведению. А психически неуравновешенный человек – это просто бомба для окружающих!
Не нужно думать, что если сегодня у меня нет проблем на работе, в семье, то они не по-
явятся завтра. Нам всем вместе нужно повышать культуру своих душ, улучшать качество своих характеров, искоренять из сво-
его внутреннего стержня пустое, гниль, фальшь, лицемерие. Нужно учиться общаться красиво, доверять, искренне сочувствовать. На поверку вышло, что вокруг нас много насильников, педофилов, причем последними становятся даже священники и учителя. Ничего святого! Но расплата обязательно наступает – за наши безразличие, безответственность.
Зла и так уже вокруг нас предостаточно. И зло, к сожалению, продолжает топить добро! А нужно, наоборот, учиться беречь друг друга. Нужно становиться самокритичным и качественным человеком. Каждый человек должен наконец-таки осознать, что его миссия на планете Земля – делать добро ближнему.
Берегите друг друга, земляне!
Константин КОРНЕЛЮК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: