НАЧАЛО ЖИЗНИ — НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕЗДЕЛЬЯ

1671

Уверен Петр Жукевич, электромонтер цеха № 5 ОАО «Мозырьсоль»

На заводе парень работает уже три года: окончил Гомельский государственный университет им. Сухого и в соответствии с полученной специальностью пришел на работу в ОАО «Мозырьсоль». По словам Петра, работа по сменам позволяет заниматься другими интересными делами. Коллеги уверяют, что его главное увлечение — здоровый образ жизни, который включает в себя игру в футбол, тренировки в тренажерном зале, хореографические занятия. И это явно не предел и не окончательный список. Достаточно сказать, что наша беседа с ним состоялась сразу по окончании заводских соревнований по армрестлингу, где Петр занял третье место в категории до 80 кг.

«Признаюсь, что раньше никогда не занимался танцами, наверно, еще и потому, что это принято считать больше увлечением для девочек, — рассказывает электромонтер Жукевич. — Только два года назад на заводе пришел на первое занятие — у нас собрался молодой коллектив, и мы решили попробовать свои силы в этом направлении. Для нас занятия танцами стали еще и своеобразным способом знакомства с родной страной — мы выступали в Гомеле, Бобруйске, Минске, последнее выступление прошло в Бресте. По своей инициативе я вряд ли бы поехал в эти города. А занятия в танцевальном коллективе «FUSION» очень помогают мне и в работе. Ведь во время репетиций и обсуждения новых номеров мы учимся общаться со своими сверстниками и с руководителем, повышаем свой интеллектуальный и образовательный уровень, учимся сдерживать эмоции и преодолевать комплексы, да просто учимся дружить и общаться не виртуально, а лично. И порой это бывает не просто, ведь мы взрослые, состоявшиеся как личности люди, у многих ребят семьи и дети… Но и отсутствие хобби, увлечений, по-моему, плохо вообще сказывается на человеке — работа становится рутинной и нелюбимой, а жизнь серой и неинтересной по принципу «дом–работа, работа–дом». А так у тебя появляется стимул к развитию в чем-то новом плюс общение с людьми на самые разные темы».

Петр и его коллеги не ищут легких путей. «Мы занимаемся современными танцами. Конечно, народные танцы на всех концертах и конкурсах идут на ура, это всегда беспроигрышный вариант, который публика примет аплодисментами, но, если честно, нам хотелось бы внести новую современную струю в понимании, что хореографический язык танца многообразен, и мы хотим приобщить наших заводчан современному прочтению танца. Надо что-то новое, оригинальное, нестандартное. И мы стараемся, чтобы наше творчество нравилось всем, не только на заводе, но и других концертных площадках…»

Логично спросить: «Танцы вашу привлекательность в глазах девушек повышают?» — «Девушки сегодня немного иные, — размышляет Петр, — чем в старых советских фильмах, интересы тоже изменились. Да, красивое исполнение танца заставляет обратить на тебя внимание, но одного этого умения мало. Можно сказать, что нужно быть спортивным, подтянутым, чтобы привлекательно выглядеть, когда танцуешь, а еще очень важно желание этим заниматься.

— А как вы отвечаете на вопрос своих коллег « … и зачем тебе эти танцы?»

— Для меня своеобразным примером и стимулом, когда что-то не получается во время репетиций, является пример известной индийской танцовщицы Судхи Чандран. В автокатастрофе она потеряла ногу. А потом с протезом вновь триумфально вернулась на сцену. На вопрос, как ей это удалось, она просто ответила: «Для того чтобы танцевать, ноги не нужны!». И я считаю, что нам, здоровым молодым людям тем более должно быть проще себя преодолеть и прийти в танцевальный зал, в «тренажерку», на стадион. В конце концов, просто заняться любым делом. В Мозыре есть достаточно мест, где можно приложить свои руки и умения».

Петр знает, о чем говорит, поскольку другое его увлечение — волонтерская деятельность. «Сами собрались с ребятами, — вспоминает наш герой. — Провели уборку велодорожки в овраге. Движение, свежий воздух, помогли природе, сделали город чище — все же лучше, чем просто на диване перед телевизором лежать».

Есть такое понятие — человек, сделавший себя сам. У солевика Петра Жукевича этот процесс в самом разгаре и по нескольким направлениям, от работы и спорта до искусства и волонтерства. Уверены, что результат получится образцовый.

Дмитрий КУЛИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: