Работать по совести

1259

Сегодня у Елены Владимировны Нестеренко, животновода из ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», самый обычный рабочий день: утром придет к своим телятам, которым еще не исполнилось 20 дней, накормит, уберет, про ласку и внимание не забудет.

Дни вроде бы бесконечно похожи друг на друга, но вместе с тем  даже по прошествии многих лет  интереса к работе женщина не теряет. Говорит, что спешит к своим подопечным с удовольствием и принимается за дело с радостью. «Самое сложное в моей работе  — это первое кормление только что родившегося теленка. Важно все сделать по технологии и в положенный срок. Обрабатываю соски для кормления, убираю, кормлю  — как настоящая мама»,  — улыбается наша собеседница. «Дети» на ее появление реагируют бурно, эмоции проявляют так, что слышно на всю округу. «По имени всех знаю. Есть Борька  — ласковый и общительный. А вот Машка в противовес ему  — маленькая и вредная. Вся в маму. Хотите верьте, а хотите нет, но телята по характеру, по поведению очень похожи на своих мам. Они меня тоже по голосу узнают, встречают радостными «песнями». И, знаете, мои подопечные все понимают. На них нельзя повышать голос, разговаривать с ними раздраженно тоже нежелательно  — все чувствуют, могут испугаться или обидеться. В этом случае вообще тебя перестанут слышать. Так что работа телятницы невозможна без ласки, доброго слова. Сегодня вот с утра пришла, почесала за ушком самую непослушную Машку, она и подобрела. Они как маленькие дети  — столько же внимания к себе требуют»,  — рассказывает Елена Владимировна.

«Терпение, терпение и еще раз терпение!»  — делится секретом успешной работы наша собеседница. Женщина убеждена, что это качество нужно проявлять не только по отношению к самим телятам, но и по отношению к коллегам. Впрочем  с работниками животноводческого комплекса сельчанка дружит. Говорит, что все люди здесь   искренние,  и работать с ними приятно.

Опыт и мастерство Елены Владимировны  — хороший повод наведаться в хозяйство работникам близлежащих предприятий. Не так давно приезжали на комплекс телятницы с КСУП «Слободское им. Ленина». «Перенимать опыт»,  — улыбается мастер своего дела. Без всякой иронии  — у женщины действительно есть чему поучиться. Старанию, житейской мудрости, трудолюбию, открытости, любви к животным. Да и профессиональными знаниями наша собеседница владеет досконально: знает, как и когда правильно накормить теленка, как быстро и тщательно за ним убрать, сразу же, в считанные минуты, определяет проблемы со здоровьем у животных. Согласитесь, все эти навыки появляются у человека не просто после долгих лет работы в своей профессии. Видно, что женщина заинтересована в высоком результате, а потому всегда старательно постигала азы профессии, перенимала мастерство более опытных работниц, с интересом искала новые методы увеличения привесов. Сегодня настало ее время: делиться опытом, рассказывать другим о своей профессии. А ученики Елены Владимировны ее не подведут  — совестливый человек научил работать по совести и своих молодых коллег.

Юлия ЕРОШ.

Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: