Собеседование для поступающих в Академию управления планируется ввести в 2019 году

818

Собеседование для поступающих в Академию управления планируется ввести в 2019 году. Об этом в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь доктор педагогических наук, профессор Геннадий Пальчик, сообщает БЕЛТА

«В Академии управления были различные варианты конкурсного отбора: и профессионально-психологическое собеседование, и психологическое тестирование. Уже в следующем году как дополнительный критерий отбора мы планируем ввести такую форму испытания. Причем как для поступающих на первый курс высшего образования, так и на переподготовку, а возможно, и на повышение квалификации», — сказал Геннадий Пальчик.

Сейчас этот вопрос детально прорабатывается, анализируется в том числе и зарубежный опыт. «Думаю, в ближайшее время будет согласован формат этого дополнительного испытания. Ведь для нас очень важно, кроме сертификатов ЦТ с высокими баллами, увидеть личность, потенциал абитуриента», — добавил ректор.

Для школьников проводится большая профориентационная работа, созданы школьные академии управления, что помогает ориентировать перспективных ребят уже со школьной скамьи. В ближайшее время в качестве эксперимента планируется проводить целевые олимпиады для старшеклассников. Так можно будет выявить наиболее способных и талантливых учеников — потенциальных абитуриентов Академии управления. По словам Геннадия Пальчика, необходимо заинтересовать тех, кто имеет определенные лидерские качества, интересуется общественным и волонтерским движениями, вопросами государственного управления. Тех, кто исходя из своих внутренних убеждений готов работать с людьми.

Что же касается системы дополнительного образования взрослых, Академия работает с людьми, уже имеющими профессиональный опыт и знания, состоящими в резерве руководящих кадров. У такого человека должны быть личная ответственность и мотивация. В Академии уже несколько лет работает система конкурсного отбора: проводятся собеседование по специальности и письменный тест по иностранному языку. Ректор учреждения уверен: и в госорганах, и организациях должны ответственно подходить к направлению работников на обучение в президентскую академию, ориентируясь только на наиболее достойных и перспективных, с учетом их профессиональных и лидерских качеств, и, безусловно, высокопорядочных людей.
http://www.belta.by/society/view/sobesedovanie-dlja-postupajuschih-v-akademiju-upravlenija-planiruetsja-vvesti-v-2019-godu-315152-2018/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: