В центре внимания – населенные пункты Каменского сельсовета

1233

 

На Мозырщине прошел очередной день сельсовета, на этот раз – Каменского, в котором приняли участие председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко и председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко

В состав Каменского сельсовета входит 12 населенных пунктов, и маршрут участников мероприятия пролегал через некоторые из них. Первой остановкой в пути следования стала ближайшая к городу точка – поселок Сосновый. Здесь первый объект посещения – детский сад, который рассчитан на 35 мест. В настоящее время учреждение образования укомплектовано 2 разновозрастными группами, которые посещают 24 ребенка. Интересно, что места есть в том числе и для маленьких жителей Мозыря, родители которых эту возможность с удовольствием используют.

Денежный сертификат от районных властей стал отличным подарком учреждению образования накануне нового учебного года.

Далее гости из города посетили местный фельдшерско-акушерский пункт. Организация оказания всей необходимой медицинской помощи здесь представлена на высоком уровне, что еще раз доказывает доступность медицины в том числе и в сельской местности.

Много интересного участники мероприятия узнали и в рамках экскурсии по Боковскому лесничеству. Например, о том, что территория лесничества – это в основном сосновый лес, средний возраст деревьев в котором составляет 55 лет. Обозначены были и две главные проблемы, которые в настоящее время характерны для всех предприятий подобного профиля. Речь идет о короеде и пожарах. Борьба с ними ведется непрерывная. Но, к счастью, ситуацию удалось взять под контроль. Интересно отметить, что с пожарами здесь борются с применением новых технологий – видеокамеры наблюдают за лесными массивами в радиусе 15 км.  Также на заметку покупателям: в питомнике лесничества можно приобрести самые разные саженцы деревьев и кустарников. Эта покупка станет отличной возможностью создать на своем земельном участке сад своей мечты.

В деревне Березовка гости из города посетили памятник погибшим воинам, за которым ухаживает местная жительница Елена Макаровна Смолер. Женщина говорит, что делает это по зову сердца. Более того обещает, что приходить на братскую могилу будет «пока ноги ходят», так как для нее это не просто посещение – своеобразный долг памяти, который она отдает в том числе и погибшим на фронте родственникам.

Председатель Каменского сельского исполнительного комитета Тамара Федоровна Лис отмечает, что текущие проблемные вопросы удается решать сообща, силами самых разных организаций. Самой волнующей темой местных жителей, конечно, являются дороги. Наша собеседница говорит, что ямочный ремонт дорожного покрытия уже осуществлен. Но самое главное, что в настоящее время ведется масштабный ремонт дороги по маршруту Березовка–
Гостов. Гравийное покрытие, по которому, мягко говоря, людям было не очень приятно добираться до своих населенных пунктов, вот-вот сменит современная дорога.

Затем – посещение других объектов. Среди них – молочнотоварная ферма КСУП МОФ в Иванковщине, ГУО «Мелешковичский ясли-сад – средняя школа Мозырского района» (учреждение образования снова порадовал подарочный сертификат от местных властей), а также ряд социальных объектов в Каменке и Васьковке.

Было отмечено, что в Год малой родины особое внимание к сельским населенным пунктам – хороший повод изменить жизнь сельчан в лучшую сторону, сделать сельские будни еще более комфортными и интересными. Для этого делается все на самых разных уровнях – участники выездного мероприятия, сопоставив свои возможности, взяли себе на заметку, что еще они могут сделать на благо малых населенных пунктов Мозырщины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: