В проекте TheatreHD с 1 по 29 августа покажут лучшие британские постановки

560

Во время летнего фестиваля TheatreHD с 1 по 29 августа три минских кинотеатра — «Центральный», Silver Screen Velcom Cinema и Falcon Club Бутик Кино — покажут лучшие британские постановки.

Вечером 1 августа Falcon Club Бутик Кино приглашает посмотреть постановку «Веер леди Уиндермир» лауреатки театральных премий, режиссера и актрисы Кэти Бёрк. Показ спектакля по одной из самых остроумных пьес Оскара Уайльда начнется в 20.00. Согласно сюжету, леди Уиндермир отмечает свой день рождения, и, кажется, все готово к празднованию. Однако ее близкий друг лорд Дарлингтон нарушает спокойствие дамы своим предположением, что муж леди Уиндермир завел интрижку — и объект его чувств будет присутствовать среди гостей праздника.

8 августа любителям английского театра предстоит сделать трудный выбор: в «Центральном» будет идти балет «Акрам Хан: Жизель», в Falcon Club Бутик Кино — знаменитая постановка «Гамлет: Камбербэтч», а Silver Screen Velcom Cinema зовет расследовать «Загадочное ночное убийство собаки».

В основе балета «Акрам Хан: Жизель» — трагический сюжет о наивной девушке, чье сердце и рассудок не выдержали предательства возлюбленного. История стала основой для главного романтического балета мирового наследия, но продолжает будоражить умы и фантазию хореографов и в наши дни.

«Загадочное убийство собаки» — увлекательная история о том, как чувствуют и видят мир люди с заболеванием аутистического спектра. Главный герой спектакля подросток Кристофер берется расследовать странное убийство соседской собаки, которую неизвестный злодей проткнул вилами. Увидеть спектакль-детектив также можно будет 14 августа в кинотеатре «Центральный». Повторится в этом месяце и показ «Камбербэтча»: 18 августа в «Центральном» и 29 августа в кинозале Silver Screen Velcom Cinema.

Также в августе состоятся последние арт-лектории этого лета.

12 августа в кинотеатре «Центральный» покажут «Сады в живописи — от Моне до Матисса» — путешествие сквозь внушительную коллекцию импрессионистского, пост-импрессионистского и авангардного искусства первой половины ХХ века. «Если не считать живописи и садоводства, то я ни на что гожусь», — говорил Моне.

Сразу за ним — кинолекция о живописи «Гойя — Образы из плоти и крови», которую покажут 26 августа в «Центральном». Фильм создает завораживающий портрет художника и его времени.

Пьесы Шекспира никогда не потеряют своей актуальности, поэтому 15 августа повторится показ спектакля «Макбет: Рори Киннир». Сходить на него стоит как минимум для того, чтобы посмотреть на гениальный актерский дуэт звезды «Доктора Кто» Рори Киннира и актрисы Энн-Мэри Дафф («Суфражистка», «Стать Джоном Ленноном»).

В тот же вечер, 15 августа, можно посетить балет. На экране Silver Screen Velcom Cinema — «Мэтью Борн: Кармен», поставленный по мотивам знаменитой оперы Бизе «Кармен». Для спектакля Борна она была великолепно аранжирована Терри Дэвисом.

«Идеального мужа» покажут 21 августа в «Центральном» и 29 августа в Falcon Club Бутик Кино. Квартет звезд спектакля (Натаниэль Паркер, Фрэнсис Барбер, Эдвард и Фредди Фокс) был подобран выписанным из Сиднея режиссером Джонатаном Чёрчем, который с удовольствием воспроизводит классицистскую эстетику викторианской салонной комедии.

Также можно сходить на «Ромео и Джульетта» в постановке Королевской Шекспировской компании. Театральные критики утверждают, что перед обаянием и энергией молодых Ромео (Балли Джилл) и Джульетты (Карен Фишуик) действительно невозможно устоять. Спектакль покажут 22 августа в Falcon Club Бутик Кино.

В этот же вечер можно посмотреть мюзикл «Все говорят о Джейми» в Silver Screen Velcom Cinema. В центре сюжета мюзикла — 16-летний Джейми, мечтающий о большем, и его отношения с друзьями и родственниками. Апофеозом сюжета становится триумфальный выход Джейми при полном параде во время школьного выпускного.

Завершит летний фестиваль TheatreHD опера «Евгений Онегин: Хворостовский» в режиссуре Робетка Карсена. В спектакле Карсена минимум декораций, что подчеркивает камерность и интимность оперы. Сценограф и художник по костюмам Майкл Ливайн с особой тщательностью подошел к нарядам, выполненным в русских традициях ХIX века, будь то дворянские платья или крестьянская одежда. Отдельная роль отведена свету, который показывает смену времени года и суток.

Читать полностью: БЕЛТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: