Визитная карточка Свислочи – областной фестиваль «Гамоняць пушчы беларускія»

496

Гостей не только из Гродненской, но также Брестской области, из Польши, Литвы и Латвии ждут 18 августа в городе, расположенном на самой границе с Беловежской пущей. 

Организаторы экологического мероприятия обещают обеспечить интересную программу.

С таинственными особенностями охотничьего дела XVII–XIX веков познакомят на фестивальной площадке «Охотничья-рыболовная». Здесь развернется экспозиция охотничьих трофеев и рыболовных снастей, театрализованные представления. Можно будет продегустировать блюда из дичи.

Площадка «Пущанские подворья» привлечет внимание гостей фестиваля выставками, концертными и игровыми программами, блюдами, приготовленными из даров леса по местным традициям.

На «Экологической» площадке разместятся выставки с информацией о жизни леса, особенностях развития Беловежской пущи сегодня и в прошлом. Детей ждут игровые забавы, анимационные мастер-классы, фотосессия и фотогалерея.

Ремесленники в «Городе мастеров» представят свои изделия и поделятся секретами мастерства по деревообработке, плетению из лозы и соломки. Можно будет увидеть, как изготавливают традиционные слуцкие пояса и делают керамику. Дома ремёсел организуют необычную выставку-конкурс панно из природного материала «В гармонии с природой» и проведут экологический конкурс изделий из вторсырья «Преврати мусор в красоту».

В «Мастерской живописи» художники покажут, как природные композиции отражаются в картинах. В программе – мастер-классы по рисованию, выставка картин художников Гродненщины.

Обещает стать интересным и конкурс лесорубов. Лучшие вальщики леса посоревнуются в профессиональном мастерстве: на скорость и качество будут обрезать сучья, пилить бревна.

Как сообщают в Свислочском райисполкоме, в программу фестиваля включены выступления профессиональных и любительских коллективов из Беларуси, Латвии, Польши, а также Гюнеш Абасовой, Алёны Ланской, поп-фолк группы «Лялькі Карпарэйшн». Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/vizitnaya_kartochka_svislochi__oblastnoi_festival_gamonyats_pushchy_belaruskiya.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: