В Мозыре прошел агитационный велопробег «Мы за здоровый образ жизни!»

1745

Здоровое поколение – всех проблем решение!

В рамках республиканской акции «День без автомобиля»  в нашем городе прошел агитационный велопробег «Мы за здоровый образ жизни!», организованный Мозырским центром творчества детей и молодежи.

В эти дни по республике звучали призывы для водителей отказаться от своих автомобилей и пройтись пешком либо проехать на велосипеде. Любители и профессионалы, педагоги и учащиеся, представители БРСМ, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3, центра творчества, центра туризма и краеведения встретились на велотропе, которая, кстати, начинается от улицы Нефтестроителей, с целью приобщения населения к решению экологических проблем и формированию здорового образа жизни.

После взрыва на Чернобыльской АЭС загрязненный атмосферный воздух проник и в наш город. Сейчас люди загрязняют его еще больше своими автомобилями. На самом деле сделать наш  воздух чище поможет отказ от автомобиля в пользу велосипеда. Так, самый свежий и чистый воздух – в Нидерландах. Именно там 99,1 % велосипедистов. 25 % поездок на работу происходят на велосипеде. Вторая  по рейтингу страна – Дания. Там насчитывается около 80,1% велосипедистов. На 3-м месте – Германия. Говорят, что там редко можно найти взрослого немца, который вырос без велосипеда, или ребенка, у которого нет велосипеда. Велосипедистов в Германии насчитывается около 75,8 %.

Я считаю, что в каждой семье должен быть велосипед, а в городе повсеместно должны быть обустроены велодорожки. Тогда наш город будет не только самым красивым, но и самым чистым, и наилучшим для проживания! Давайте кататься и передвигаться на велосипедах!

Елизавета ПАРХИМОВИЧ,
член клуба «Юный журналист» Мозырского центра творчества детей и молодежи».

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: