Быть ближе к сельским жителям, знать их проблемы

2423

Сегодня Михалковский сельский Совет состоит из 8 населенных пунктов – это площадь практически в 400 га.  На этот раз именно здесь был проведен очередной день сельского Совета, на котором присутствовали представители администрации района, а также руководители различных служб и ведомств во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Валентиной Алексеевной НАЗАРЕНКО.

В важном и значимом мероприятии приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Елена Антоновна Каленик, заместитель председателя райисполкома Феликс Федорович Галюк. Предстояло выяснить, насколько местные жители чувствуют себя уютно и комфортно на своей территории, а также могут ли они в полной мере пользоваться благами цивилизации, которые доступны городским жителям. 

Примечательно, что в составе делегации работал член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Оксана Михайловна Ковалькова. Безусловно, это говорит о том, что вся собранная во время посещения информация после тщательной проработки не останется без внимания, а обязательно воплотится в будущих конкретных решениях. 

Первым объектом, который посетили гости сельсовета, стала железнодорожная станция, деятельность которой в первую очередь направлена на обслуживание промышленной зоны. Но железнодорожным транспортом часто пользуются и горожане, которые с удовольствием выбираются в лес за грибами и ягодами.

Во время обзорного проезда небольших населенных пунктов сельсовета представительная делегация обращает внимание на благоустройство деревень, на чистоту улиц, качество дорог, а также, конечно, на торговые объекты. Ведь для сельских жителей очень важно иметь возможность на месте приобрести товары первой необходимости. К слову, на территории Михалковского сельсовета на постоянной основе работают 4 магазина, остальные населенные пункты обслуживает автолавка. Заезжают представители делегации в торговый объект «Припятского Альянса», который расположен в Митьках. Здесь на прилавках магазина можно найти молочные продукты как мозырского производителя, так и Гомельского молочного завода. Покупателей радуют колбасы из г. Калинковичи, всевозможные овощи и фрукты, а также товары бытовой химии. Если же нужного товара сельчанин не нашел в магазине, можно сделать предварительный заказ, и уже в самое ближайшее время его обязательно привезут. 

Не оставила равнодушными и экскурсия в лесничество. Именно сюда обращаются местные жители за березовым соком, дровами, саженцами, а также за многим другим. Кстати, это предприятие действительно одно из самых успешных в районе – только за последнее время экспорт продукции увеличился, как, впрочем, и рентабельность, а также производительность труда.

Чуть позже своими успехами с гостями поделился и директор Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Михайлович Слинько, который рассказал о работе предприятия, а также провел экскурсию по птицефабрике.

Мероприятие завершилось в центре сельсовета – в агрогородке Михалковская Рудня, который уже давно является настоящим образцом цветущего сельского населенного пункта. Здесь с удовольствием остаются молодые семьи, надолго, а то и навсегда, задерживаются молодые специалисты.  Что и говорить, это – деревня будущего, в которой хочется жить и работать. 

Ни один населенный пункт во время работы делегации не остался без внимания. Быть ближе к сельским жителям, знать их проблемы, а также вовремя на них реагировать – вот главная задача проведения подобных мероприятий.  

Юлия ПРАШКОВИЧ, фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: