Местное самоуправление: уют и комфорт малой родины зависит от каждого!

2083

Сообща решаются любые проблемы и воплощаются в жизнь любые полезные начинания

Уверена в этом председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко. С нею мы беседуем о том, какие цели и задачи сегодня стоят перед органами самоуправления на Мозырщине, как они реализуются на практике, а также о том, насколько важно участие жителей города и района в их работе.

– Валентина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как в Мозырском районе устроена система местного самоуправления.

– Местное самоуправление в Мозырском районе представлено районным Советом депутатов и десятью сельскими Советами депутатов первичного уровня. В составе районного Совета депутатов 28-го созыва работают 39 депутатов, в десяти сельских Советах – 115 депутатов.

В районе избраны и работают представители единоличных органов территориального общественного самоуправления – 102 уполномоченных сельских населенных пунктов, 10 коллегиальных – комитеты территориального общественного самоуправления во всех микрорайонах города Мозырь.

– Что положено в основу работы депутатов?

– Основные приоритеты в работе депутатского корпуса – забота о людях, помощь конкретному человеку, участие в решении жизненно важных проблем, разъяснение населению основных направлений социально-экономического развития региона, участие в формировании и пополнении местного бюджета, поисках пунктов экономического роста Мозырского района, решении вопросов занятости и самозанятости, создании условий для развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций в регион.

Задача председателей сельских Советов – решение актуальных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности сельского населения. Это благоустройство сельских населенных пунктов, организация торгового обслуживания, предоставление банковских и почтовых услуг, организация медицинского обслуживания, привлечение населения к совместному решению проблемных вопросов.

Сегодня председатели сельских Советов должны быть лидерами и авторитетами, своим личным примером приобщать население к наведению порядка на земле, на которой мы живем. 2018 год – Год малой родины. Поэтому вдвойне каждый житель должен чувствовать ответственность за свой родной населенный пункт, своими делами приумножать в нем комфорт и уют.

Помощники председателей сельских Советов – уполномоченные сельских населенных пунктов.

– Каким образом реализуется на практике местное самоуправление?

– В марте 2018 года во всех населенных пунктах района прошли сходы граждан по вопросам переизбрания единоличных органов территориального общественного самоуправления. Из самых уважаемых и авторитетных жителей, постоянно проживающих в населенных пунктах и принимающих активное участие в жизни деревень, избраны уполномоченные сельских населенных пунктов. Эти люди принимают непосредственное участие в оповещении и сборе населения для участия в различных мероприятиях, проходящих в населенных пунктах. Среди них проведение рес-
публиканских и районных субботников по улучшению санитарного состояния населенных пунктов, благоустройство общественных кладбищ, контроль над уличным освещением, медицинским и торговым обслуживанием, работой почтовых отделений, проведение ежегодного уточнения книг нехозяйственного учета, проведение сходов граждан и праздников деревень и многое другое.

Уполномоченные деревень принимают активное участие в заседаниях сельских исполнительных комитетов, сессиях сельских Советов депутатов, семинарах-совещаниях с участием председателя районного Совета депутатов, где рассматриваются наиболее актуальные и важные вопросы жизнеобеспечения населения.

Системный и динамичный характер приобрел в районе опыт проведения дней сельсоветов. Проведение данных мероприятий способствует повышению статуса и авторитета председателей сельских Советов депутатов у населения, а с другой стороны – стимулирует руководителей районных служб на активизацию деятельности по решению проблемных вопросов своих подведомственных организаций на территории сельсоветов. В подготовке и организации практического семинара самое непосредственное и активное участие принимают руководители всех районных служб и ведомств, расположенных на территории сельсоветов и закрепленных за населенными пунктами для оказания практической помощи в благоустройстве территорий и наведению порядка, а также депутаты районного и сельских Советов, представители органов территориального-общественного самоуправления.

В качестве примера можно привести подобные семинары, прошедшие в январе-сентябре текущего года в Барбаровском, Осовецком, Каменском, Козенском и Михалковском сельсоветах. При подготовке к ним во всех населенных пунктах вышеназванных сельсоветов была проведена большая работа по благоустройству и наведению порядка. В октябре данное мероприятие будет проведено на территории Скрыгаловского сельсовета.

В систему работы прочно вошло ежеквартальное проведение сходов граждан в сельских населенных пунктах района. Они проводятся с участием председателей районного и сельских Советов депутатов, заместителей председателя райисполкома, начальников отделов, управлений и служб райисполкома, уполномоченных сельских населенных пунктов, депутатов районного и сельских Советов депутатов.

За истекший период 2018 года проведено 390 таких сходов граждан.

– Что помогает узнать о проблемах сельчан из первых уст?

– В 2018 году Мозырским районным Советом депутатов введены в практику встречи с сельским населением по интересующим и проблемным вопросам, касающимся жизнеобеспечения населения. Эти встречи организуются председателями сельских Советов совместно с уполномоченными сельских населенных пунктов, по итогам оформляются протоколы поручений, утвержденные председателем Мозырского районного Совета депутатов. Эти протоколы находятся на контроле в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мозырского райисполкома.

В январе-сентябре 2018 года встречи с сельским населением проведены по населенным пунктам Скрыгаловского сельского Совета, Слободского сельского Совета, Махновичского сельского Совета, Прудковского сельского Совета. По итогам встреч организациям района дано 68 поручений. Из них выполнено 43, разъяснено 6, на контроле – 19.

– Это касается села. А как организовано местное самоуправление в городе?

– Активно оно реализуется через комитеты территориального общественного самоуправления (КТОСы). Их возглавили самые активные и конструктивно настроенные лидеры из числа граждан, способных организовать население, сплотить вокруг себя актив и направить усилия на сотрудничество с органами местной власти и общественностью, решать проблемы граждан, касающиеся конкретного дома, микрорайона, территории.

Комитеты выступают инициаторами проведения работ по благоустройству и озеленению территории, привлекают жителей микрорайонов к участию в республиканских и районных субботниках, содействуют проведению различных акций и мероприятий, организовывают работу общественных приемных.

Ежегодно проводятся выездные заседания президиума районного Совета депутатов с посещением микрорайонов города Мозыря на предмет взаимодействия комитетов территориального общественного самоуправления и жилищно-эксплуатационных участков, организаций с привлечением населения по вопросам благоустройства территорий и наведению порядка.

Например, в августе 2018 года проведено выездное заседание президиума с посещением микрорайона Заречный. Рассматривался вопрос о совместной деятельности комитета территориально-общественного самоуправления микрорайона Заречный, жилищно-эксплуатационного участка № 6 Мозырского райжилкомхоза, общественных организаций по вопросам благоустройства и наведению порядка на территории микрорайона Заречный. В ноябре аналогичное мероприятие будет проведено на территории микрорайона Малининский.

Для изучения общественного мнения и оперативного решения наиболее проблемных вопросов населения при каждом комитете территориального-общественного самоуправления микрорайонов города созданы и работают «общественные приемные». Депутаты избирательных округов, расположенных в микрорайонах города, постоянно участвуют в совместных приемах с председателями комитетов территориального общественного самоуправления и начальниками жилищно-эксплуатационных участков по всем «общественным приемным».

– Какие из органов местного самоуправления сегодня являются примером для остальных?

– Как результат работы органов местного управления и самоуправления за 2017 год признаны победителями ежегодного конкурса среди городских, поселковых, сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления Гомельской области по решению вопросов жизнеобеспечения населения Козенский сельсовет и комитет территориального общественного самоуправления микрорайона Славянский.

По подведению итогов аналогичного конкурса за период с 2011 по 2017 годы были отмечены десять сельсоветов, пять комитетов территориального общественного самоуправления микрорайонов города Мозырь.

Отмечу, что сегодня основные приоритеты органов местного управления и самоуправления – решение актуальных вопросов социально-экономического развития Мозырского района, повышение благосостояния нашего населения, обеспечение устойчивого развития региона.

Елена МИХАЙЛОВА.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: