Ивану Тургеневу сегодня 200 лет. Знаешь его как себя? Пройди тест!

634

Сегодня во всем мире отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО — сообщает БЕЛТА.

Всем, кто уверен в своих знаниях о жизни писателя и его произведениях, предлагаем пройти тест.
Не подглядывайте!

НАЧАТЬ ТЕСТ

Иван Тургенев — классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Московского университета. Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле.

Будучи потомком древнего рода тульских помещиков Тургеневых и состоятельного дворянского семейства Лутовиновых, Иван в детстве получил отличное образование сначала в частных пансионах, а позже — с домашними учителями. К четырнадцати годам он свободно владел тремя иностранными языками, хорошо разбирался в литературе и истории.

Позже, во время учебы за границей, Иван Тургенев проникся идеалами европейской культуры и стал убежденным «западником», что наложило сильный отпечаток на его творчество. Вера писателя в то, что Россия должна избрать западноевропейский путь развития, впоследствии послужила источником сильнейших разногласий между Тургеневым и Достоевским, который придерживался других взглядов.

Первые литературные опыты Ивана Тургенева пришлись на годы учебы в Петербургском университете: в 1838 году в журнале «Современник» были опубликованы его ранние стихи. Однако в то время многообещающий студент еще не собирался профессионально заниматься писательством. Позднее, в 1845 году, вышла из печати его поэма «Параша», заслужившая восторженный отзыв Виссариона Белинского. Это событие не только положило начало дружбе между молодым писателем и известным критиком, но и определило судьбу Тургенева: он решил посвятить свою жизнь литературе.

Настоящий творческий взлет Тургенева произошел после знакомства в 1843 году с певицей Полиной Виардо, супругой французского писателя и критика Луи Виардо. Любовь к этой женщине сыграла роковую роль для Тургенева, вынудив его провести большую часть жизни за границей, где он и создал свои лучшие произведения. При этом главной темой тургеневской прозы всегда была Россия.

Последние двадцать лет жизни Иван Тургенев провел преимущественно в Баден-Бадене (Германия) и Париже (Франция). В 1883 году писатель скончался в местечке Буживаль под Парижем, тело его было перевезено в Россию и похоронено рядом с другими русскими писателями на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как «Записки охотника», «Ася», «Вешние воды», «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым». Все они впоследствии не раз были экранизированы советскими, российскими, европейскими, китайскими кинематографистами.

В юбилейных мероприятиях по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева наряду с российскими городами — Москвой, Санкт-Петербургом, Орлом, Тулой — принимают участие Париж и Баден-Баден. Однако основные праздничные мероприятия проходят на родине классика — в Орловской области. Губернатором Орловской области учреждена медаль
«200-летие И.С.Тургенева», которую впредь будут присуждать за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя.

https://www.belta.by/culture/view/segodnja-ispolnjaetsja-200-let-so-dnja-rozhdenija-russkogo-pisatelja-ivana-turgeneva-324854-2018/

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: