Ректором Мозырского педагогического университета назначен Валерий Навныко

1523

14 ноября Валентин Валетов официально передал бразды правления ВУЗом своему молодому преемнику. Как это было?

Итак, нового ректора  представят коллективу через несколько минут… А пока Валентин Васильевич проводит небольшую экскурсию по университетскому музею для заместителя председателя райисполкома Феликса Галюка и параллельно обсуждает перспективные планы ВУЗа.

Нужно обустроить общежитие, кое-где сделать ремонт. Смена должности и кабинета для него не повод перестать болеть за ВУЗ. 21 год своей жизни он отдал Мозырскому педагогическому университету. На должности ректора он сменил Владимира Дударенко.

Уже в аудитории своего бывшего руководителя встречают аплодисментами. Главная новость прозвучала из уст первого заместителя Министра образования Республики Беларусь Ирины Старовойтовой. Устная благодарность всему преподавательскому составу, письменная – в виде грамоты Валентину Валетову. По словам Ирины Старовойтовой Мозырский педагогический – заведение, которое не останавливается в своем развитии ни на минуту.

Валентина Валетова назвали движущей силой всего ВУЗа. Почетные грамоты райисполкома и управления образования вручили под громкие аплодисменты.

За годы работы в должности ректора приведены в соответствующий вид здания, кабинеты и аудитории, открыт ряд новых специальностей, магистратура и факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. Но самый значительный шаг — это преобразование ВУЗа из института в университет.

Новый ректор, Валерий Навныко, руководитель, которого вырастили в ВУЗе. Валерий Николаевич выпускник факультета «Технологии» Мозырского педагогического. С отличием окончил ВУЗ в 2003 году. Свою трудовую деятельность начинал в должности младшего научного сотрудника в Бретском филиале «Института радиологии». Сразу поступил в аспирантуру Мозырского университета. Успешно защитил кандидатскую диссертацию. Затем начал работать в университете в должности ассистента кафедры теоретической физики. В 2007 году работал старшим преподавателем, а с 2008 года доцентом кафедры теоретической физики. В 2009 возглавил научно-исследовательский сектор. С 10 по 15 год работал деканом факультета технологии, а затем еще год в должности декана технолого-биологического факультета. В 2016 был назначен проректором по научной работе. Параллельно отучился в Академии управления при Президенте РБ. В планах – продолжать традиции ВУЗа и работать над его развитием.

Валерий Навныко официально приступил к работе в должности ректора. Валентин Валетов остается работать в ВУЗе в качестве профессора кафедры Технолого-биологического факультета.

 

http://tkm.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: