Запасов открытых месторождений калийных солей в Беларуси хватит более чем на 160 лет

305

Запасов открытых месторождений калийных солей в Беларуси хватит более чем на 160 лет, сообщил в интервью газете «Рэспублiка» заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, сообщает БЕЛТА.

«Предприятие «Беларуськалий», которое входит в тройку мировых экспортеров калийных солей, — один из крупнейших налогоплательщиков в стране. В минувшем году их добыча превышала 46 млн т.

Запасы солей оцениваются в 7,5 млрд т, то есть предприятию их хватит более чем на 160 лет. И это не считая других месторождений и участков, которые могут быть введены в хозоборот», — сказал Андрей Хмель.

Что касается добычи нефти, то стоит задача, чтобы прирост запасов по ней превышал добычу.

«И в этом году планируем ее выполнить. Прогнозируется, что добыча составит около 1,7 млн т и еще практически столько же — прирост запасов. Но следует понимать, сегодня разведка, особенно по углеводородам, стоит немалых денег, — отметил замминистра.

— Без поддержки из республиканского бюджета нам с этой задачей не справиться. Кроме того, в дальнейшем месторождения передаются под добычу и окупаются. Мы просчитали, что Br1, вложенный в геологоразведку, в целом дает Br5-6 прибыли.

 

https://www.belta.by/economics/view/zapasov-otkrytyh-mestorozhdenij-kalijnyh-solej-v-belarusi-hvatit-bolee-chem-na-160-let-325266-2018/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: