Энергетика – дело жизни!

514

Избранная профессия кажется самой возвышенной, если она смогла пустить в сердце глубокие корни, если идеям, господствующим где-то внутри, человек готов принести в жертву всю свою жизнь и все свои стремления, как, к примеру, и мастер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Олег Александрович Лягун, посвятивший избранному делу более 40 лет!


Чтобы стать компетентным специалистом и профессионалом своего дела, нужно преодолеть немало трудностей. Этапы большого пути Олега Лягуна в энергетику начинались с должности ученика электрослесаря. Уверенно преодолев стартовый отрезок, он получил право самостоятельной работы в должности электрослесаря по ремонту трансформаторов производственно-технической службы МЭС. Теснее же с работой в энергетической отрасли он сблизился после службы в армии. Пройдя соответствующую переподготовку, стал работать электромонтером по испытаниям и измерениям службы изоляции и защиты от перенапряжения, а с 1993 года и по настоящее время трудится мастером. Основное направление деятельности данной службы – проведение профилактических, приемо-сдаточных, специальных испытаний на соответствие техническим нормативным правовым актам и организация эксплуатации высоковольтной изоляции, защиты от перенапряжений на объектах электрических сетей.

В арсенале службы имеются химическая лаборатория, лаборатория по испытанию средств защиты и 5 передвижных высоковольтных электротехнических лабораторий, в одной из которых трудится Олег Александрович. Лаборатория под его руководством занимается диагностикой оборудования всех классов напряжения, в том числе с использованием приборов тепловизионного контроля. Пройдя путь от ученика электрослесаря до мастера службы изоляции и защиты от перенапряжений, Олег Александрович Лягун накопил богатый опыт, которым охотно делится с молодежью, но к своим обязанностям, как и прежде, относится с пристальным вниманием. В коллективе филиала является авторитетной личностью, пользуется заслуженным уважением. Накануне Дня энергетика мастер Лягун О. А. удостоен Почетного звания ГПО «Белэнерго» «Ветэран Беларускай энергасістэмы».

Поздравляем!

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: