В Гомельской области намерены создавать кластеры агроэкотуризма

271

В Гомеле сегодня впервые прошел семинар, посвященный перспективам развития агроэкотуризма. Помимо субъектов данной отрасли участие в нем приняли представители общественных организаций, индивидуальные предприниматели, ремесленники. Те, кто также может внести свой вклад и получить свою выгоду.  


Участники семинара обсудили варианты сотрудничества, пути маркетингового продвижения, возможности создания местных туристических брендов.    

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветскийобозначил стратегию развития всей сферы: 

— Мы хотим, чтобы в агроусадьбах не просто предоставлялся набор услуг по проживанию и питанию, но и шло развитие полноценной туристической инфраструктуры. Для этого необходимо вовлекать в процесс больше участников из других, смежных сфер, создавать так называемые кластеры. Такой подход позволит не только привлечь дополнительно местных туристов, но и увеличить поток гостей из-за рубежа. 

Активное развитие агроэкотуризма в Гомельской области началось больше десяти лет назад. Новый импульс тематике придал Указ Президента Республики Беларусь № 365 от 09.10.2017 г. «О развитии агроэкотуризма», который упростил ряд процедур и создал еще более благоприятные условия. 

На сегодня в Гомельской области работает 161 агроусадьба. С начала года их посетили более 30 тысяч человек — примерно на 3,5 тысячи больше, чем было годом ранее.

sb.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: