На победной волне — «Жемчужина Полесья» заняла первое место в турнирной таблице на предварительном этапе

475

В минувший уик-энд женская волейбольная команда «Жемчужина Полесья» завершила выступление на предварительном этапе чемпионата страны в высшей лиге. В заключительном, 10-м туре, подопечные Михаила Коваленко принимали на своей площадке своего обидчика по кубку страны – могилевский «Коммунальник-МГУ».

Уже по первой партии стало понятно насколько мозырские девушки жаждут взять реванш. Даже в отсутствие своего ключевого игрока Анастасии Козаченко хозяйки площадки уверенно смотрелись как в атаке, так и на приеме. Поэтому в первый игровой день «жемчужинки» не испытали особых проблем и одержали «сухую» победу – 3:0 (25:22; 25:15; 25:23). А во втором поединке гости, цепляясь за каждый мяч, были близки к успеху, выиграв первые две партии. Но мозырские девушки, которые уже зарекомендовали себя, как специалисты по тай-брейкам, в решающей пятой партии склонили чашу весов в свою пользу – 3:2 (21:25; 14:25; 25:11; 25:18; 15:7). Таким образом, реванш состоялся, и «Жемчужина Полесья» заняла первое место в турнирной таблице на предварительном этапе.

Впереди – стадия плей-офф, которая начнется с игр 1/4 финала. На данной стадии шесть команд разделены на две группы (по три дружины). Так, в группу «А» попали «Жемчужина Полесья», «Минчанка-2» и РГУОР-2002. Во второй группе «Прибужье», «Коммунальник-МГУ» и «Коммунальник-ГрГУ». Эти трио проведет однокруговой турнир на площадке у каждой из команд. В итоге получится три тура по две игры. Матчи первого тура четвертьфинала в нашей группе примет Минск.

В среду, 30 января, «Жемчужина Полесья» померится силами с РГУОР-2002, а на следующий день сразится с «Минчанкой-2».