В Мозырской художественной школе знают, как раскрыть талант ребенка

1033

Девочка обладает очень большим творческим потенциалом, хорошо чувствует цвет, трудолюбива и ей нравится добиваться нужного результата. Так отзываются о Даше Толмачевой педагоги школы. А самое главное – юная художница умеет остановить свой взгляд на том, что необычно, красиво, изысканно и прекрасно и мастерски передать все это в своих работах.

Мозырская детская художественная школа всегда была богата талантливыми учениками. И сегодня, когда, казалось бы, жизнь меняется с удивительной быстротой, а техника находится на грани фантастики, искусство все также привлекает к себе подрастающее поколение. Дети с увлечением и радостью приступают к покорению вершин художественного мастерства. Но первоначальный энтузиазм может быстро исчезнуть, когда юное дарование столкнется с первыми трудностями. Поэтому большое значение имеет труд и серьезное отношение к маленькому художнику со стороны педагога. Юный талант надо взращивать, щедро одаривая любовью, согревая теплом, старательно и последовательно передавая ему навыки профессионального мастерства. Конечно же, немаловажны в этом вопросе любовь и усердие родителей, а также художественная одаренность и большое желание чего-то достичь самого ребенка.

– Даша пришла к нам три года назад, – рассказывает директор художественной школы Светлана Ивановна Серкова. –Маленькая хрупкая девочка шести лет, обладающая серьезностью и увлеченностью взрослого человека… Так было положено начало кропотливой работе над развитием таланта ребенка. А вскоре уже Валентине Викторовне Лещинской стало понятно, что у нее в группе есть настоящая восходящая звездочка!

Через год занятий появились значимые результаты: Даша стала обладателем диплома I степени в Международном конкурсе молодежной живописи в г. Сюйчжоу провинции Цзянсу, что в далеком Китае. Тема конкурса «Рисуя дом, мечтая о будущем» предполагала особенное творческое решение, и Даша изобразила наш город Мозырь в декоративно-фантастическом ключе. Очередную победу принес региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Дашина работа «Самый счастливый день» была удостоена I места.

За активное участие в международных и республиканских конкурсах, высокие показатели в учебе и творчестве юное дарование отметили на областном уровне. Дарья была номинирована на ежегодную премию Гомельского облисполкома по поддержке талантливой творческой молодежи.

Вот так маленький человечек, серьезно относящийся к занятиям в школе и к своему труду, становится востребованным и успешным. Кстати, девочка мечтает о том, чтобы изобразительное искусство стало ее профессией в будущем. Удачи тебе, Даша, и еще много значимых творческих побед и достижений, которые будут тебя окрылять и вдохновлять!

В Мозырской художественной школе обучаются около 280 учащихся разного возраста. И всех желающих, чувствующих в себе творческий потенциал, приглашают сюда (дети с 5 лет – на подготовительное отделение, с 9 лет – в первый класс школы, а также с 18 лет – в хобби-класс для взрослых).

Вас будут рады видеть по адресу: ул. Ленинская, 5. Тел. 8-0236-25-28-58.

Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: