Как мозырские школы готовятся к новому учебному году

400

Уже совсем скоро отдохнувшие за лето, нарядные мальчишки и девчонки придут в школу: кто-то – снова, кто-то – в первый класс.

Нарядной их будет встречать и школа: отремонтированы кабинеты, на стенах появились яркие, поднимающие настроение рисунки, школьные коридоры щеголяют новенькой краской.

О проведенной масштабной работе по подготовке к новому учебному году, людях, которые трудились над ремонтом и о том, сколько детей сядут за парты, наш корреспондент расспросила директоров нескольких городских школ.

Держу путь в среднюю школу № 7.

У выпускников стало традицией оставлять на асфальте перед школьным крыльцом пожелания.

С тех пор, когда я в последний раз здесь была, на асфальте появилась новая надпись – свежая, яркая, от выпускников 2019 года.

Радушно встречает директор школы Владимир Васильевич Хомутовский:
– Подготовка к новому учебному году находится на заключительном этапе. Ждем принимающую комиссию – наша школа одна из первых отчитывается о проделанной работе.

Обычно мы не распыляемся, стараясь охватить все и сразу: берем определенный объем работ и делаем все основательно. Например, в этом году запланировали отремонтировать три класса – и полностью производим ремонт трех кабинетов. Белим потолки, красим стены, полностью меняем мебель, оконные блоки, входную дверь, покупаем, если нужно, компьютер и телевизор, устанавливаем интерактивные доски.

По словам директора, первоклассников в этом году ожидается около 50 человек – два класса.

– Надеялись, что будет больше – можем принять в среднем 75 первоклассников, но, к сожалению, у нас в районе не так много новых застроек, а значит, молодых семей с маленькими детьми. Всего ожидаем около 650 учащихся, – комментирует Владимир Васильевич.

Продолжат работать учебно-производственные мастерские СШ № 7.

И не просто продолжат, а появятся новые направления работы: слесарь по ремонту автомобилей, плотник и младшая медицинская сестра. Они добавятся к уже существующим специальностям визажист, парикмахер, швея, художник-оформитель и водитель.

В средней школе № 5 микрорайона Октябрьский пахнет свежей краской.

Директор Елена Григорьевна Неред занята в рабочем кабинете.

– На данный момент подготовка к новому учебному году фактически завершена, – говорит Елена Григорьевна. – Произведен косметический ремонт во всех учебных кабинетах, в пищеблоке, подготовлены мастерские, в данный момент подписан паспорт подготовки к осенне-зимнему периоду. Осталось дождаться только наших отдохнувших учеников и начинать новый учебный год.


За парты в СШ № 5 с нового учебного года сядут порядка 580 детей. На данный момент сформировано два первых класса, еще один – на стадии формирования.

Пополнится школа и кадрами: ждут молодого специалиста дефектолога, учителей начальных классов и несколько учителей-предметников.

Под аккомпанемент стука колес трудятся во дворе средней школы № 2 микрорайона Железнодорожный женщины в синих халатах: поправляют клумбы, подметают, чтобы к приезду комиссии было, что называется, с иголочки.

Проделанной работой директор школы Елена Валериевна Пилипончик довольна:

– Подготовка к новому учебному году завершена: школа на этапе комиссионой приемки. Все предписания надзорных органов выполнены. Встречаем наших школьников обновленными классами, рекреациями: было выделено из бюджета 12 тысяч рублей на замену окон в спортивном зале, еще около 12 тысяч рублей – на ремонт кровли над спортивным блоком.

За счет внебюджетных средств, а также из средств, собранных родителями, произведен косметический ремонт всех учебных кабинетов, ремонт в пищеблоке, в обеденном зале, спортивном зале. Эстетически оформлены рекреации – на втором этаже, например, появились рисунки на тему безопасности жизнедеятельности. На окнах – новые жалюзи, в спортивном зале – новый инвентарь.

Елена Валериевна рассказывает, что в новом учебном году будут открыты два первых класса наполняемостью по 28 человек. Всего по состоянию на 1 августа планируется принять 541 учащегося.

В добрый путь!

Елена МЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: