Зима: берегите себя!

300

Зимой каждый человек должен особенно бережно относиться к своему здоровью. В это время обостряются различные хронические заболевания, снижается иммунитет, а сырая и прохладная погода увеличивает риск простуды и заражения различными вирусными инфекциями.

Сохранить здоровье в это время года помогут несколько простых рекомендаций:

1. Одевайтесь по погоде. Выбирайте достаточно теплую и комфортную одежду, но излишне не перегружайте себя. Увидев ясную погоду из окна, может показаться, что на улице тепло, а это редко соответствует действительности. Одеваясь теплее и по сезону, можно уберечься от простудных заболеваний.

2. Принимайте витамины. Серость, сырость, нехватка солнечного света и ранние подъемы плохо влияют на организм, поэтому он нуждается в дополнительной поддержке. Чтобы оставаться в строю, иметь хорошее самочувствие, необходимо принимать витамины. Но прежде чем начать принимать их, необходимо проконсультироваться с врачом.

3. Сделайте прививку от гриппа. Осложнения последствий заболевания острыми респираторными заболеваниями и гриппом привитым людям не страшны.

4. Укрепляйте иммунитет. В этом помогут препараты на растительной основе, например, настойка женьшеня или элеутерококка, эхинацея. Все их свободно можно приобрести в аптеках. Хорошими иммуномодуляторами являются также алоэ, имбирь, шиповник, веточки и листья смородины. Напитки из этих растений содержат огромное количество витаминов. По возможности ешьте лук и чеснок. Ведь именно в них находятся фитонциды, особые биологически активные вещества, помогающие в борьбе с различными вирусами и микроорганизмами.

5. Закаляйтесь! Закаливание – это не только обливание ледяной водой и купание в проруби. Чтобы приучить организм к низким температурам существуют более щадящие методы. Можно, например, погружать ноги сначала в таз с горячей, затем с холодной водой. Для первой процедуры достаточно пяти минут. Для начала подойдут 35 оС и 15 оС. А со временем нужно понизить температуру холодной воды до 5 оС. Постепенно следует делать все большее расхождение в температурах и увеличивать время нахождения там ног до трех минут. Также можно проводить орошения ног холодной водой, начиная от середины голени. Это очень полезно для тех, кого мучает бессонница. Такие закаливающие процедуры помогут снизить до минимума риск простудных заболеваний, так как причиной их чаще всего является переохлаждение ног.

6. Следите за своим психологическим состоянием. Настроение человека тоже часто меняется. Скажите «нет» плохому настроению. Мыслите позитивно, а каждое утро старайтесь начинать с улыбки.

Будьте здоровы и помните, ваше здоровье в ваших руках!

Людмила Черняк,
инструктор-валеолог Мозырского
зонального ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: