Областной турнир по футболу среди детей прошел в Мозыре

708

В Мозыре в спортивном зале БФСО «Динамо» прошел областной турнир по футболу среди детей 2010 г. р. и младше. Участниками спортивного состязания стали 5 команд из Мозыря, Калинкович и Светлогорска.

Несмотря на столь юный возраст, в каждой игре кипели нешуточные страсти. Было приятно смотреть, с какой самоотдачей и азартом мальчишки бегали по площадке, пасовали мяч и били по воротам. Да, еще не все у них получается, но неуемное желание учиться играть в футбол говорит о том, что успех придет. У них загораются глаза, как только слышат стартовый свисток. Ребята живут футболом и мечтают быть хоть чуточку похожими на своих кумиров Месси, Роналду. И в этом немалая заслуга детских тренеров. Именно с них начинается путь обычного мальчишки в мир большого футбола. Надо отдать должное терпению и энтузиазму наставников.

Взять, к примеру, идейного вдохновителя, основателя и тренера детского футбольного клуба «Полесье» Юрия Михайловича Макаренко. Пять лет назад к нему в голову пришла замечательная мысль создать в городе на любительской основе футбольный клуб для детей. Заручившись поддержкой своего друга и директора ЧПУП «Бибтехника» Станислава Сулейманова, Юрий Михайлович воплотил свою идею в жизнь. Сегодня под его чутким руководством в ДФК «Полесье» занимается около 60 ребят разных возрастных категорий (2007-2012 г.р.). Мальчишки настолько увлечены футболом, что забывают про компьютеры и смартфоны. Они регулярно тренируются, участвуют в городских, областных и республиканских турнирах, повышая свое мастерство.

Вот и в недавнем областном турнире, организатором которого и выступил ДФК «Полесье», мозырская команда заняла почетное II место, уступив лишь старшим ребятам из Калинкович. Тройку сильнейших замкнули светлогорские футболисты.

По словам Юрия Макаренко, в мае в Мозыре планируется провести турнир республиканского масштаба. И там, мы надеемся, мальчишки из клуба «Полесье» порадуют нас новыми победами.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: