Паводок: ситуация под контролем

298

Как показывает практика, от паводков не застрахован никто, а от талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах. Талые воды затапливают подвалы и погреба, создавая не самые приятные ситуации для их хозяев.

Органы государственного управления, местные органы власти готовы к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка. Для этих целей с учетом возможного проведения эвакуационных мероприятий для каждого субъекта хозяйствования Мозырского района расписаны первоочередные мероприятия. В соответствии с Решением комиссии проведена проверка наличия и состояния соответствующей техники, а также резерв материальных ресурсов для ликвидации последствий возможного паводка. В настоящее время ситуация контролируемая, ведется ежедневный мониторинг паводковой ситуации.

Быть во всеоружии

Но быть во всеоружии должны и хозяева. Правильные действия накануне – это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу.

И если ваш дом входит в возможную зону подтопления, то следующие рекомендации спасателей помогут минимизировать последствия весенних сюрпризов:

• посмотрите и определите, где может появиться вода и по какому направлению она может пойти;
• очистите дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму;
• при необходимости соорудите из подручных материалов простейшие преграды для воды;
• уберите с подворья вещи, которые могут пострадать от воды;
• в подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте освещение.

Что делать, если дом попадает в зону подтопления паводковыми либо талыми водами?

• Перенесите ценные и нужные вещи на чердак или верхние этажи;
• подготовьтесь к эвакуации: соберите «тревожный» чемоданчик – возьмите с собой деньги, документы, также необходимую одежду, продукты питания, лекарства;
• при необходимости предусмотреть вывоз домашних животных из зоны затопления;
• оказать при возможности помощь престарелым, соседям.

Если эвакуироваться невозможно, позвоните по телефону 101 или 112 и сообщите о своем местонахождении. Как можно быстрее займите близлежащее безопасное возвышенное место (верхние этажи, чердаки) и подавайте сигналы спасателям.

Опасность талых вод

Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Также очень опасны карьеры, мелкие водоемы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоем, и там, где накануне еще было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.

Дети и весенние чрезвычайные ситуации

Дети становятся жертвами чрезвычайных ситуаций чаще всего вследствие своего незнания и легкомыслия, а также по недосмотру взрослых. Ребенок должен осознанно действовать в той или иной обстановке, а в опасной ситуации уметь найти быстрое решение проблемы и желательно с наименьшим ущербом для здоровья. Именно поэтому родители должны подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями, дать детям знания о правильном и безопасном поведении как в доме, так и вне его.

В весенний период особое внимание хотелось бы обратить на опасность водоемов для детей. Именно в этот период дети очень часто идут на водоемы и оказываются в беде.

Советы родителям

Весна – это время для серьезного разговора с детьми о правилах безопасного поведения как на водоемах, так и дома. Проговорите алгоритм действий в случае возникновения других чрезвычайных ситуаций, например, пожара, отключения света, утечки бытового газа. Расскажите о том, как правильно пользоваться электроприборами, напомните, что нельзя оставлять телевизор, компьютер в «режиме ожидания», опасно играть с планшетом или телефоном, когда они находятся на зарядке.

Также спасатели рекомендуют родителям установить себе и своим детям мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое поможет быстро сориентироваться в опасных ситуациях, а также получить предупреждение о возникновении возможной чрезвычайной ситуации на территории района. (Скачать приложение можно из интернет-магазина PlayMarket (ввести «МЧС» и выбрать приложение, которое будет первым в списке).

Уроки безопасности от спасателей МЧС и ОСВОД

С началом весны спасатели МЧС и ОСВОД продолжили проведение уроков безопасности в школах и детских садах по правилам поведения на водоемах. Вместе с викторинами и играми вниманию детей были представлены новые серии мультфильма МЧС «Волшебная книга». В каждом выпуске мультфильма просто и доходчиво разъясняются правила безопасности в различных ситуациях, а главные герои – Бобер, Птичка и Зайчик с помощью «Волшебной книги» находят правильный выход из них. Сериал «Волшебная книга» доступен в сети интернет в видеохостинге «YouTube» при вводе названия мультфильма «Волшебная книга».

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: