Огонь II Европейских игр подняли на Монблан

378

Сегодня пятерка белорусских альпинистов – Максим Винчевский, Александр и Михаил Войтюки, Денис Жидков и Михаил Макеенко – подняли факел с огнем II Европейских игр «Пламя мира» на высочайшую точку Европы – гору Монблан. 

Наша героическая пятерка на вершине Монблана во время первого восхождения. Слева направо: Михаил Войтюк, Максим Винчевский, Михаил Макеенко, Александр Войтюк, Денис Жидков

Это была исключительно трудная экспедиция: ребятам пришлось пройти маршрут два раза, причем на отдых между восхождениями у них был единственный день. Если на первый подъем ушло целых пять дней, то с «Пламенем мира» ребята поднялись фактически за три дня, и это притом, что первую ночь им пришлось провести в палатках сидя, не смыкая глаз из-за сильного снежного шторма. Местные жители говорят, что не припомнят, когда погода в это время года была настолько плохой. Но сегодня выглянуло солнце, ветер немного стих – это и было обещанное прогнозом погоды «окно», в которое нужно было попасть, потому что завтра погода снова испортится. 

В этой палатке на высоте 4000 метров ребята провели прошлую ночь

После снежного шторма лампада с «Пламенем мира» и факел отправляются на Монблан. На фото – Денис Жидков

Михаил Макеенко с лампадой и факелом «Пламя мира»

Сейф с лампадой, в которой хранится «Пламя мира», в палатке, которую чуть не засыпало снегом

Сегодня ребята вышли на покорение вершины рано утром, чтобы успеть спуститься вниз до заката. Ждем их с замиранием сердца – они настоящие герои, которые доказали всем: белорусы могут все. Гордимся.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: