2 июня – День мелиоратора. Они идут первыми, чтобы излечить землю

600

Такова основная задача мелиораторов: превратить прежде неухоженное поле в будущую плодородную ниву. Этим занимаются специалисты ГП «Мозырская передвижная механизированная колонна-27».

Руководитель предприятия Валерий Леонидович Залуцкий смог для нашего корреспондента найти время только по окончании рабочего дня. «Сегодня у нас сдается объект «Реконструкция оросительной системы Сколодина», Петриковский район, поэтому занимались актами ввода в эксплуатацию, – рассказывает Валерий Леонидович. – Плюс открывается новый объект «Реконструкция оросительной системы ОАО «Прудокская», Калинковичский район. Также конец месяца – это оформление «процентовок». Как видите, плотный рабочий график…»

Предприятие расширяет сферу деятельности: открыта лицензия на право заниматься водопроводами и канализацией и уже есть первые успехи. Готовяг. Брагин к «Дожинкам», специалисты ПМК-27 уложили около километра водопровода. Сейчас идет поиск новых заказов, конкуренция в этой сфере очень высокая, говорит В. Л. Залуцкий, но опыт уже получен.

Принято считать, что мелиорация – это осушение болот, но в действительности – это целый комплекс, говоря научно, организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

«Нового строительства нет, – объясняет ситуацию директор предприятия. Но сейчас идет реконструкция, необходимо постоянно приводить старые сети в порядок. Сданный сегодня в идеальном состоянии объект требует круглогодичного ухода за землей. Вообще, каждый рубль, вложенный в мелиорацию, экономит несколько, которые потом неизбежно потребуются на восстановление. Мелиорация в переводе с латинского означает улучшение. Приятно, что в сельхозорганизациях Мозырского района существует понимание важности мелиоративных мероприятий. Сегодня наша техника работает в Криничном, на Мозырской овощной фабрике. Больше половины наших объемов – это услуги сельхозпредприятиям.

Сегодня беремся за любую работу. Поработали в Буда-Кошелево на раскорчевке сада, выиграв тендер, активно участвуем в тендерах МЭС – расширение полос под линии электропередачи, вырубка опасных деревьев, действует пилорама. Если говорить о конкретных цифрах выполнения плана, то за I квартал выручка от реализации продукции составила 116,7 %, прибыль от реализации продукции – 110 %, выручка на одного работающего – 116,7 %. Зарплата может показаться пока невысокой, но уже за первый квартал она выросла на 120 рублей».

Планерка в 6.10 – привычное начало каждого рабочего дня ГП «Мозырская передвижная механизированная колонна-27», а в 7.00 – выезд на объекты. Сегодня коллектив предприятия насчитывает 50 человек, но это тот случай, когда берут не числом, а умением: бульдозерист может пересесть на экскаватор и при необходимости поработать вальщиком леса, взять в руки лопату. Добавим к опыту и квалификации высокие морально-волевые качества, понимание, что необходимо постоянно учиться и осваивать новые направления, профессии, специализации.

Одно из направлений работы ПМК-27 – создание достойных бытовых условий для работников. Приступили к ремонту душевых, санузлов, раздевалок, комнаты для приема пищи в мастерских, в планах – работы в общежитии. Требует ремонта и офисное здание, но на предприятии решили начать с рабочих помещений.
Работа мелиоратора не так заметна, как труд хлебороба, но именно специалистов этой отрасли иногда уважительно называют «отцом хлебов».

«В канун профессионального праздника День мелиоратора, – завершает нашу беседу директор ПМК-27 Валерий Леонидович Залуцкий. – Хочется поздравить и поблагодарить работников организации, заслуженных ветеранов и всех тех, кто ушел на заслуженный отдых, за значительный вклад в развитие предприятия и отрасли в целом.

Хочется пожелать своему коллективу и коллегам по отрасли, их семьям в первую очередь здоровья. Обязательно терпения, потому что труд мелиораторов нелегкий. Не останавливаться в профессиональном развитии и росте. И поддерживать друг друга на работе и в семейном родственном кругу».

Дмитрий КУЛИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: