Мозырские школьники освоили спортивное ориентирование

145

ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» организовал и провел соревнования Мозырского района по спортивному ориентированию на спринтерские дистанции среди учащихся общеобразовательных школ.

В состязаниях приняли участие 20 школьных команд.

Целями данного спортивно-массового мероприятия была популяризация этого вида спорта и привлечение способных ребят к занятиям в кружках по спортивному ориентированию. Этот вид спорта не входит в школьную учебную программу по физкультуре, но багаж знаний и умений учителей физической культуры Мозырского района очень многогранен, поэтому они с удовольствием участвуют в подобных спортивно-массовых мероприятиях, стараясь развивать всевозможные виды двигательной активности школьников на свежем воздухе.

Итак, на старт вышли участники в трех возрастных группах: 2010–2011 г. р., 2008–2009 г. р., 2006–2007 г. р. По итогам состязаний победителем стала команда СШ № 11, «серебро» – СШ № 9, третье место – СШ № 13. В «цветочной церемонии» (4–6 места) команды СШ № 8, Слободская СШ и СШ № 2.

Хотелось бы отметить достижения учащихся СШ № 9, завоевавших пять медалей из шести возможных – отличный дебют! Ловко справились с заданием в младшей возрастная группа Виолетта Рабинюк и Дмитрий Смирнов (оба – 6 класс) – 1 место в командном зачете плюс личное «золото» у Виолетты.
Ребята быстро и безошибочно нашли все 10 контрольных пикетов (КП) в заданном направлении. В средней возрастной группе в личном первенстве Анна Пинчук (6 класс) заняла 1 место, быстрее всех пройдя все 11 КП. В старшей возрастной группе Даниил Дойняк (8 класс) и Павлина Новик (9 класс) стали первыми в командном зачете.

Один из главных итогов: все ребята полны желания совершенствоваться в этом виде спорта. Значит, цель соревнования достигнута!

Состязания прошли в шестой школьный день, и это не единственные активные выходные в школах Мозырского района. Как и не последняя «минута славы» для работающих в творческом тандеме «учитель–ученик» наших учителей физической культуры и здоровья.
#Любите спорт, как любят его у нас в школе!!!

Марина РУДАКОВА, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: