Будем добрее друг к другу

721

Елена МЕЛЬЧЕНКО: «Сегодняшний мир – это мир сверхскоростей. Как всё успеть сделать? Не быть раздавленным жизнью? Не потерять ее радости?»

Более 350 миллионов человек в мире страдают от депрессии. Это значит, что их жизнь могла бы быть намного лучше – иногда они даже не догадываются об этом. Миллионы людей в мире не получают удовольствия от жизни, они живут в тоске, апатии, либо мучаются тревогой. Скажете, что это за проблема? Но это не блажь, не изнеженность и не испорченность. Депрессия существует. Она не лечится свежим воздухом, не проходит от тяжкого труда и не заглушается алкоголем, не исчезает от фразы «возьми себя в руки»…

Миллионы людей в мире не рады новому дню. Даже хорошо выполненная работа не приносит им удовлетворения. Они могут есть вкусную еду и не чувствовать ее вкуса. Жизнь становится пресной, картонной. Зачем такая жизнь?.. Таким вопросом может задаваться в глубине души ваш коллега, ваш сын или ваша мать, ваш попутчик в автобусе, ваш учитель или ваш врач, ваш начальник или ваш подчиненный. Любой человек может заболеть депрессией.

По долгу службы я многое знаю об этом заболевании – часто беру интервью у врачей, в том числе психотерапевтов и психиатров. Популярное заблуждение заключается в том, что человек, «занятый делом», не будет болеть депрессией, а страдающий от тревожного расстройства, – на самом деле, чрезмерно драматизирующий глупец. В общем, сами виноваты, и нечего тут на жалость давить. Это не так…

Несколько лет назад у моей близкой подруги умер отец. Ее мама не смогла в полной мере оправиться от такого удара. Она пожилая женщина, пенсионерка, но продолжает работать. Чтобы нормально жить и трудиться, она принимает специальные препараты – антидепрессанты, иначе ее жизнь теряет смысл. Госпитализация в отделение неврозов областной больницы помогла немного восстановиться, но без таблеток ей теперь сложно. А что делать? Жизнь не сахар. Но надо жить, ради детей и внуков.

К психотерапевтам ходят и стар, и млад. И мужчины, и женщины. По самым разным причинам. Кто-то тревожится и не спит ночами от того, что рушится личная жизнь. Кто-то боится потерять работу и уже «подсел» на валокордин, а он, между прочим, вреден, если им злоупотреблять. Кому-то просто страшно за свое будущее или за будущее своих детей. Человек не машина. Человек хрупок, психика его тонка и несовершенна, а мир суетен, порою жесток. Мир постоянно меняется, с каждым годом жизнь все ускоряется и ускоряется. Сложно все успеть, сложно приспособиться, сложно идти в ногу со временем, сложно устоять на ногах, когда разом наваливаются проблемы, и вот ты уже словно маленькое зернышко, которое еще секунда – и будет раздавлено жерновами жизни.

Что за пессимизм? Зачем я надела маску Пьеро и пишу этот грустный текст? Наверное, чтобы выразить совершенно банальную мысль: будем добрее друг к другу. Мягче. Деликатнее. Сострадательнее. Да хотя бы просто вежливее. Человек рядом с вами может быть болен. Возможно, он в отчаянии. У одной молодой блогерши я прочитала хорошую добрую мысль о том, что все мы в глубине души – маленькие испуганные дети, глядящие на окружающую жизнь как на шторм. Остается только жаться друг к другу и пытаться согреться.

Именно в такие моменты – особенной душевной близости – люди начинают верить друг другу без слов. Мне страшно, и я верю, что тебе страшно. Я рядом. Давай будем вместе, так мы сможем постоять друг за друга. Мы вместе поплывем через житейское море и обязательно ступим на землю.

Если вашему близкому больно – не делайте хуже, не отталкивайте его грубо. Пусть сейчас вы не готовы разделить с ним его боль – это нормально, но не делайте еще больнее. Возможно, вы не поймете его, это не ваша вина. Но и не его вина. Не обвиняйте. Возможно, вы не знаете, как помочь, вы не обязаны это знать. Но не притворяйтесь, будто ничего не происходит, и не заставляйте никого притворяться.

Если больно вам – верьте себе. Ищите помощи, и вы обязательно найдете ее. Вы достойны этого.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: