Что делать, если застала гроза

322

Самая большая опасность при грозе — поражение молнией. Чтобы избежать ее, нужно знать, как себя вести во время ненастья.

Если гроза застала Вас в квартире, доме или здании, необходимо отключить все электроприборы, прекратить телефонные разговоры. Постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. 

Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Оказавшись во время грозы на улице, лучше всего покинуть открытое пространство и укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Под козырьком здания не рекомендуется прикасаться к стене. 

Нельзя пользоваться мобильным телефоном и стоять вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д. 

Тем, кто едет на машине, рекомендуется прекратить движение. Следует закрыть окна, опустить антенну, заглушить двигатель и переждать грозу в салоне автомобиля. 

В лесу лучше всего держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. 

На открытой местности (в поле) в непогоду не следует стоять на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами, лучше поискать яму или овраг. 

Когда стихия застала врасплох на водоеме, оптимальный вариант — выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

mogilev.mchs.gov.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: