Гомельщина лидирует в республике по безвозмездному донорству плазмы крови

364

В первом полугодии в области выполнено 20754 донаций крови и компонентов, в банк поступило 18,3 тонны жизненно важной субстанции. 

Практически 25% было сдано на безвозмездной основе. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года доля бесплатных кроводач составляла 23%, сообщили в Гомельской станции переливания крови. 

— Наша область вышла в лидеры по безвозмездному донорству плазмы крови, рассказал заведующий организационно-методическим отделом Сергей Гайдук. Число безвозмездных донаций растет за счет первичных доноров, в основном это молодежь. Те неравнодушные ребята, кто хочет сделать благое дело, а не заработать. Ведь донорство — уникальный вид благотворительности, не требующий материальных затрат. Ты можешь пожертвовать свою кровь, спасти жизни людей. 

Свой вклад в популяризацию бесплатного донорства вносит областная организация Красного Креста. Активисты распространили в районах 5000 листовок, агитирующих за безвозмездное донорство. 

Сотрудники Гомельской станции широко практикуют выездную форму заготовки крови, посещают учебные заведения, предприятия и организации. Среди активных сдатчиков на бесплатной основе медицинские учреждения, а также вузы Гомеля: БелГУТ, ГГТУ имени П.О. Сухого, ГГУ им. Ф. Скорины, медуниверситет. Среди предприятий региона нужно отметить Добрушскую бумажную фабрику, отделение Белорусской железной дороги, компаний Epam и БелСтеклоПром. 

К счастью, дефицита жизненно важной субстанции в области нет. В кадровой базе доноров состоит свыше 15 тысяч человек, из них около 2700 первичных. Однако запасы крови нужно регулярно пополнять. По словам специалистов, самая редкая группа крови — 4 отрицательная. Чаще всего востребована — первая и вторая положительная, поскольку наиболее распространенные. Первая отрицательная — считается универсальной. 

— В Беларуси стоит задача полностью перейти на бесплатное донорство, как это практикуется в зарубежных странах, пояснил Сергей Гайдук. — Ведь безвозмездные доноры сознательно подходят к своей миссии и как правило обладают хорошим здоровьем, следят за ним.

gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: